Удержание алиментов из заработной платы

2

Вопрос

Взыскатель принес судебный приказ на удержание алиментов из заработной платы по месту работы должника. В судебном приказе указано, что взыскание алиментов должно производиться с должника 18.07.2017. Работодатель получил его в августе 2017. ЗП за июль и иные выплаты (командировочные) была выплачена работнику. Должен ли работодатель рассчитать долг по алиментам за период с 18.07.2017 по 31.07.2017, а затем удержать его с работника?

Ответ

Нет, не должен.

Обязанность по удержанию алиментов возникает только с момента получения исполнительного документа – судебного приказа (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

В отношении ранее выплаченных сумм удержание производить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

Выплаты для удержаний

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).*

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Отдельно установлены правила удержания алиментов на детей. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. В состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Полный перечень выплат, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведен в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

24.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль