Требования о возмещении причиненного ущерба

0

Вопрос

Региональный оператор снимает с себя обязательства, мотивируя тем, что по смыслу ст.1064 ГК РФ, требования о возмещении причиненного ущерба необходимо направлять и истребовать у Подрядчика, поскольку последний недобросовестно исполнил свои обязательства по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, на основании заключенного договора с Региональным оператором - Заказчиком. Так к кому заявлять требования? Если при этом Подрядчик, гарантировал произвести ремонтно-восстановительные работы, но так этого и не сделал в сроки, которые сам, же и указал. Непонятно в какой суд заявлять требования? По месту жительства истца, где был причинен вред, или регионального оператора или подрядчика?

Ответ

Требования предъявляются к оператору, который отвечает за качество работ подрядчика (ст. 182 ЖК РФ).

Верховный суд считает правомерным привлекать к ответственности регионального оператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями (определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 № 6-КГ17-4, http://www.1jur.ru/#/document/98/22220392). Если ущерб причинен в процессе производства ремонтных работ, то иск предъявляется к подрядчику на основании ст. 1064 ГК РФ (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.06.2017 по делу № 33-7855/2017). В каждом конкретном случае вопрос решается с учетом всех установленных судом обстоятельств.

Так как жилец по отношению к оператору выступает в качестве потребителя, иск о защите прав потребителей в связи с некачественным выполнением работ и причинением ущерба истец может предъявить в суд по месту своего жительства или месту своего пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как определить, в какой суд предъявлять иск (заявление) – шаг 2: выбор между несколькими судами общей юрисдикции

«В-третьих, если в соглашении сторон условие о договорной подсудности не установлено, то заявителю нужно проверить, установлена ли в законе для его дела подсудность по выбору истца.

Подсудность по выбору истца означает, что истец вместо того, чтобы обратиться в суд по месту нахождения ответчика, может выбрать другой суд из судов, прямо указанных в законе, в который он может обратиться с иском. Все эти случаи направлены на то, чтобы обеспечить и облегчить доступ истца к суду. Для этого истцу предлагается более благоприятный вариант, чем если он воспользуется общим правилом (например, истцу, как правило, проще обратиться в суд по месту своего жительства, чем по месту жительства ответчика).

Подсудность по выбору истца установлена для следующих категорий дел.

1. Иск (административный иск) к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ; ч. 1 ст. 24 КАС РФ).

2. Иск к организации, который вытекает из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец может предъявить в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

4. Иск о расторжении брака истец может предъявить в суд по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для истца затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

5. Иск о возмещении вреда, который причинен увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, истец может предъявить в суд по месту своего жительства или по месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, которые были причинены гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, истец может предъявить в суд по месту своего жительства (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ).

7. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец может предъявить в суд по месту своего жительства (ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ).

8. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, которые позволяют получить доступ к информации в Интернете, истец может предъявить в суд по месту своего жительства (ч. 6.2 ст. 29 ГПК РФ).

9. Иски о восстановлении трудовых прав истец может предъявить в суд по месту своего жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

10. Иск о защите прав потребителей истец может предъявить в суд по месту своего жительства или месту своего пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).*

11. Иски о возмещении убытков, которые причинены столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море истец может предъявить по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна (ч. 8 ст. 29 ГПК РФ).

12. Иск из договора, в котором указано место его исполнения, истец может предъявить в суд по месту исполнения такого договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ). Гражданско-правовой договор или трудовой – значения не имеет.

13. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа (ч. 2 ст. 24 КАС РФ).

14. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных КАС РФ, – по месту нахождения организации, которая является административным истцом (ч. 3 ст. 24 КАС РФ)».

23.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль