Договор на аренду офиса

2

Вопрос

Заключен Договор на аренду офиса на 11 месяцев - до 31.08.2017. Договор не регистрировался. Также в договоре прописано: п. 6.3. "По окончании срока аренды договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора в письменном виде не менее чем за 30 дней". Вопрос. После 31.08.2017 нужно ли оформлять дополнительное соглашение о продлении договора, или ничего не нужно? Будет действовать первоначально заключенный договор, каждый раз продлеваясь на 11 месяцев при отсутствии возражений сторон?

Ответ

Нет, дополнительное соглашение не нужно.

Указанная фраза автоматически продляет действие договора на каждый последующий год без оформления дополнительных документов.

Не нуждается договор и в регистрации, т.к. Президиум ВАС РФ фактически приравнял к заключению нового договора аренды продление договора на тот же срок по окончании срока его действия (п. 10 информационного письма № 59).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 1 ААС от 26.08.2013 № А43-5221/2013

«Мнение заявителя о том, что действие договора прекращено с 01.10.2010, так как условие пункта 7.2 договора имело распространение только на следующий год, ошибочно.

Согласно пункту 7.2 договора он автоматически считается продленным на следующий год на аналогичных условиях в случае, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о намерении прекратить действие настоящего договора не менее, чем за 30 календарных дней до даты окончания срока его действия.

Вместе с тем, материалы дела не содержат предусмотренных данным пунктом договора письменных уведомлений сторон об отказе от договора. Условия, предусматривающего, что договор будет считаться продленным только на следующий 2010 год, он также не содержит.»

2. Постановление 13 ААС от 17.07.2012 № А56-47674/2011

«Пунктом 7.4. договора установлено, что если за 15 календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон письменно не заявит о его прекращении, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год.

Таким образом, исходя из буквального толкования условий договора, на момент подачи иска договор не прекратил свое действие. Поскольку в договоре отсутствует условие о пролонгации только на один календарный год и ни одна из сторон не заявляла о его прекращении, он автоматически пролонгировался каждый год на следующий календарный год.»

23.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль