Максимальная сумма зарплаты для уплаты организацией платежей в пенсионный фонд

2

Вопрос

Какая максимальная сумма зарплаты для уплаты организацией платежей в пенсионный фонд? Действует еще эта максимальная сумма? Или работодатель уплачивает в пенсионку начисления независимо от выплаченной работнику зарплаты?

Ответ

Максимальной суммы нет. Взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются со всей заработной платы.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

«Расчет ежемесячных платежей

Ежемесячно в течение года рассчитывайте суммы страховых взносов на виды обязательного страхования:

  • пенсионное;
  • социальное на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • медицинское.

Прежде чем рассчитать общую сумму ежемесячных платежей в целом по организации, определите суммы страховых взносов по каждому сотруднику (п. 1, 2 ст. 421, п. 4 ст. 431 НК РФ). Тарифы взносов определяйте в соответствии со статьями 425–429 Налогового кодекса РФ и статьями 22 и 33.1 Закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ (в части уплаты пенсионных взносов).

Чтобы рассчитать суммы ежемесячных платежей по каждому сотруднику, используйте формулы*:

Сумма ежемесячных платежей на пенсионное страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на пенсионное страхование

Сумма ежемесячных платежей на социальное страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на социальное страхование

Сумма ежемесячных платежей на медицинское страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на медицинское страхование


Учет выплат и начислений страховых взносов по каждому сотруднику ведите, например, в индивидуальных карточках. Форму карточки разработайте самостоятельно. За основу можно взять карточку из письма от 9 декабря 2014 г. Пенсионного фонда РФ № АД-30-26/16030 и ФСС России № 17-03-10/08/47380. Ее обновите по правилам главы 34 Налогового кодекса РФ, а ссылки на недействующий Закон от 24 июля 2009 № 212-ФЗ удалите.

При расчете страховых взносов по общим тарифам учитывайте величину облагаемой базы. С базы, которая не превышает предельную величину, взносы начисляйте по тарифу 22 процента. А с базы сверх предела – по ставке 10 процентов. В 2017 году предельная величина базы составляет 876 000 руб.

С базы, которая не превышает предельную величину, пенсионные взносы рассчитайте по формуле*:

Величина пенсионных взносов нарастающим итогом с выплат, не превышающих предельную величину = База для расчета страховых взносов с начала года по текущий месяц включительно, не превышающая 876 000 руб. × 22%
Величина пенсионных взносов за месяц с выплат, не превышающих предельную величину = Величина пенсионных взносов с начала года по текущий месяц включительно с выплат, не превышающих предельную величину Величина пенсионных взносов с начала года по предыдущий месяц включительно с выплат, не превышающих предельную величину

С базы сверх предельной величины пенсионные взносы рассчитайте по формуле*:

Величина пенсионных взносов нарастающим итогом с выплат, не превышающих предельную величину = База для расчета страховых взносов с начала года по текущий месяц включительно, превышающая 876 000 руб. × 10%
Величина пенсионных взносов за месяц с выплат, превышающих предельную величину = Величина пенсионных взносов с начала года по текущий месяц включительно с выплат, превышающих предельную величину Величина пенсионных взносов с начала года по предыдущий месяц включительно с выплат, превышающих предельную величину

22.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль