О списании задолженности

2

Вопрос

Управляющая компания в заявлении о включении в реестр требований кредиторов указала период с 01.04.2008г. по 31.08.2016г. по услугам предоставляющим УК (не включая в расчет услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению и центральному отоплению). Определением суда был признан долг с 01.09.2013г. по 31.08.2016г. (последние три года), так же у УК отсутствует право принимать участие в первом собрании кредиторов и Требования УК включены в третью очередь реестра кредиторов. Должник объявлен банкротом Определение Арбитражного суда от 02.08.2017г. Должна ли УК списать заявленную в требовании задолженность? За какой период (с 01.04.2008 по 31.08.2016г. или с 01.09.2013г. по 31.08.2016г.)? По каким услугам (указанным в требовании или включая и коммунальные услуги)? С какого числа УК может предъявлять требования по текущим платежам к данному должнику? Можно ли предъявлять через суд взыскание задолженности образовавшейся с 01.04.2008г., а так же в непогашенной части от реализации или реструктуризации долгов гражданина?

Ответ

Управляющая компания может списать задолженность, не включенную в реестр требований кредиторов, так как взыскать ее не получится в связи с пропуском срока исковой давности и установлением данного факта вступившим в силу определением суда, которое будет иметь преюдициальное значение для всех последующих споров.

Вся задолженность, включенная в реестр, может быть взыскана в рамках конкурсного производства.

Требования по оплате услуг, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, относятся к текущим платежам. Их можно предъявить в обычном исковом порядке вне рамок дела о банкротстве.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения

«Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения: требования возникли после даты возбуждения производства по делу о банкротстве

Требования, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве, являются текущими (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве). Их можно предъявить в общем исковом порядке вне рамок дела о банкротстве. В конкурсном производстве они погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.*

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды), длящееся оказание услуг (договор хранения), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63).

Если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63)».

22.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль