Срок исковой давности по взысканию затрат

2

Вопрос

Срок исковой давности по взысканию затрат на обучение работника составляет 1 год. А какой срок исковой давности по взысканию затрат с лица, ищущего работу (студент - не работник организации), с которым заключен только ученический договор?

Ответ

Если между сторонами отсутствуют трудовые отношения, то применяются правила гражданского законодательства. Общий срок исковой давности в гражданском праве составляет 3 года. Данный срок может быть применен к лицу, с которым заключен ученический договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как кредитору не пропустить срок исковой давности

«Как определить продолжительность срока исковой давности

Чтобы определить продолжительность срока исковой давности, нужно посмотреть закон. Дело в том, что сроки исковой давности могут содержаться исключительно в законе. Установить или изменить срок исковой давности в договоре стороны не могут, и подобное условие не будет иметь юридической силы (ст. 198 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда истец узнал, кто нарушил его права. Он применяется в большинстве случаев, если закон для тех или иных конкретных обстоятельств не предусматривает сокращенный или более длительный срок (ст. 196 ГК РФ).

Специальные сроки исковой давности могут быть меньше или больше общего срока исковой давности. Они применяются только в прямо предусмотренных законом случаях (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Есть и дополнительное требование: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). Этот срок также именуют предельным сроком исковой давности. Такой срок установлен для стабильности гражданского оборота. Дело в том, что, если сделку оспорят спустя 10 и более лет, это скорее навредит гражданскому обороту, чем защитит чьи-то нарушенные права. Тем более что во многих подобных случаях привести стороны в первоначальное положение либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Предельный срок исковой давности по обязательствам не может превышать 10 лет со дня, когда такое обязательство возникло (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ). Например, если ООО совершило крупную сделку без одобрения общего собрания участников и один из участников общества узнает об этом по истечении 10 лет со дня заключения сделки, то срок исковой давности будет считаться пропущенным. Тот факт, что истец ранее не знал о факте нарушения своих прав, не имеет значения.

В отношении лиц, которые не были сторонами по сделке, предельный срок исковой давности начинает течь со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Подробнее об этом см. таблицу Правила течения предельных сроков исковой давности по различным видам требований.

Такие 10-летние сроки исковой давности носят пресекательный характер. Это означает, что с их истечением срок исковой давности считается пропущенным и не может быть восстановлен. Такое ограничение может показаться опасным для кредитора. Но на самом деле оно пока не работает.

Предельные сроки исковой давности применяются не во всех случаях.

Во-первых, суд не вправе отказать истцу в защите права по мотиву пропуска срока исковой давности, если до истечения 10-летнего срока истец успел подать в суд иск или ответчик признавал долг (абз. 4 п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»; далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 43).

Во-вторых, предельный срок исковой давности не течет по тем требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (абз. 5 п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43).

В-третьих, предельные сроки исковой давности не текут по тем требованиям, которые возникли до 1 сентября 2013 года и к тому моменту не истекли (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 499-ФЗ«О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"»). Это означает, что первые предельные сроки исковой давности истекут не ранее 1 сентября 2023 года*.»

23.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль