Об уплате вексельного долга

2

Вопрос

Вексель содержит условие: оплата по предъявлении, но не ранее 05.05.16 и не позднее 07.05.16.12:42:48, 22 авг. Можно ли по нему сейчас получить оплату. Влияет ли на ситуацию протест векселя?

Ответ

Да, можно.

Это связано с тем, что право на иск в отношении векселедателя векселя не зависит от того, был ли совершен протест и своевременно ли он был совершен (п. 14 Письма Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 № 18).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Требование об уплате вексельного долга

По закону вексель — это документарная ценная бумага (ст. 142 ГК РФ). Поэтому векселедержатель может требовать оплаты по векселю лишь при условии непосредственного предъявления векселя должнику (ст. 34, 39 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341, далее — положение о переводном и простом векселе).* Однако на практике сложился иной подход. Векселедержатели, как правило, не предъявляют должнику сам вексель, а направляют требование об уплате вексельного долга в виде отдельного документа, составленного в свободной форме. Чаще всего это связано с тем, что векселедатель и векселедержатель находятся на значительных расстояниях друг от друга, поэтому направлять своего представителя для предъявления оригинала векселя обременительно, а пересылать вексель рискованно (он может быть утрачен). Кроме того, векселедержатели иногда опасаются, что при предъявлении векселя недобросовестный должник его повредит или уничтожит.

Возмещение расходов на взыскание долга

С вексельного должника нельзя взыскать какие-либо расходы, связанные с предъявлением векселя к оплате. В частности, представительские и командировочные расходы, банковское вознаграждение за инкассацию. Такие издержки считаются обычными хозяйственными расходами векселедержателя (п. 29 постановления 33/14).

Важно учитывать, что суды по-разному оценивают последствия направления требований об уплате вексельного долга без оригиналов самих векселей. Многие суды допускают возможность такой формы требования об оплате векселя (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.13 по делу № А19-21663/2011, Уральского округа от 24.05.10 по делу № А50-22994/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.14 по делу № А66-10374/2013, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.02.11 по делу № А45-15793/2010). Косвенное указание на допустимость такого способа можно усмотреть в абзаце 5 пункта 23 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.00 № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» (далее — постановление № 33/14). В этом пункте указано, что прямой должник по векселю обязан доказать, что векселедержатель не предъявил ему подлинник векселя либо не предоставил возможности проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинника векселя и права держателя векселя. Иначе говоря, в этом пункте требование об уплате вексельного долга (если векселедержатель предоставил векселедателю возможность ознакомиться с оригиналом векселя) фактически приравнивается к непосредственному предъявлению векселя.

Но некоторые суды считают, что предъявление требования без оригинала векселя является ненадлежащей реализацией прав по векселю (постановления Президиума ВАС РФ от 15.03.02 № 10297/01, ФАС Северо-Западного округа от 15.03.13 по делу № А56-25096/2012, Московского округа от 15.04.08 по делу № А41-К1-12466/07, Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.14 по делу № А40-116262/2013). Однако даже такая негативная позиция, как правило, не влечет необратимых последствий для векселедержателя. В зависимости от ситуации последствия будут следующими. Если срок предъявления векселя к платежу еще не истек, то считается, что векселедатель просто еще не предъявил вексель к платежу. Соответственно, он не лишен возможности сделать новую попытку, на этот раз все-таки предъявив векселедателю оригинал векселя. Если же векселедержатель направил векселедателю требование об оплате векселя без оригинала векселя буквально в последние дни срока и, пока ждал реакции от векселедателя, срок уже истек, то главное — успеть обратиться в суд в течение срока вексельной давности. И тот факт, что вексель до суда не был надлежащим образом предъявлен к оплате, взысканию вексельного долга в этом случае не помешает. Такое разъяснение следует из пунктов 22 и 23 постановления № 33/14. Единственный минус — в таком случае векселедержатель считается просрочившим кредитором (ст. 406 ГК РФ), а это значит, что он не может требовать от векселедателя процентов и пеней за просрочку платежа (п. 23 постановления № 33/14, постановления ФАС Московского округа от 12.09.13 по делу № А41-5150/11, Поволжского округа от 16.01.13 по делу № А65-16865/2012).

Таким образом, принимая решение потребовать оплаты векселя путем предъявления письменного документа без самого векселя, нужно отдавать себе отчет в том, что плательщик по векселю может отказаться от оплаты долга, мотивировав это тем, что вексель не был предъявлен, а суд может не удовлетворить требования векселедержателя об уплате процентов и пеней за просрочку платежа.

22.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль