Окончательная цена сделки с учетом НДС

2

Вопрос

Организация оказала услуги физическому лицу. К стоимости работ и услуг прибавила сумму НДС в размере 18%, таким образом, сумма НДС в размере 18 % была не в том числе, а получена дополнительно к сумме услуг и работ. Правомерно ли это?

Ответ

Если цена в договоре без НДС, налог предъявят сверх договора. Подробнее ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: ФНС уточнила, как рассчитать НДС, если в договоре он не указан

Документ: письмо ФНС России от 05.10.16 № СД-4-3/18862@
Последствия: если цена в договоре без НДС, налог предъявят сверх договора

Как правило, стороны определяют в договоре окончательную цену сделки с учетом НДС. Чтобы указать налог в первичных документах и счете-фактуре, его определяют расчетным путем. Исключение — если в договоре прямо сказано, что цена определена без учета налога. В таком случае расчетный метод применять нельзя. К такому выводу пришли чиновники ФНС России в письме от 05.10.16 № СД-4-3/18862@.

По сути, налоговики согласились с позицией Пленума ВАС РФ (п. 17 постановления от 30.05.14 № 33). Судьи еще два года назад разъясняли, что при реализации товаров продавец определяет цену с учетом налога и выделяет ее в первичных документах и счетах-фактурах отдельной строкой. Выполнить эти требования — обязанность продавца. Поэтому если в договоре прямо не сказано «Без НДС» или это не следует из условий договора, налог нужно выделить из цены. Определить сумму надо по расчетной ставке НДС. И наоборот, если цена в договоре сформирована без налога, применить расчетную ставку НДС компания не вправе.

Кроме того, налоговики обратили внимание на такой момент. Налог нельзя выделить с выручки расчетным методом, если ранее компания не исчислила НДС из-за того, что ошибочно применила льготу. Налог надо начислить на выручку.

23.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль