Использование товарного знака по лицензионному договору

2

Вопрос

Какой договор надо заключить в следующем случае. Юридическое лицо "А" производит под собственной торговой маркой и по собственным схемам вещь, "А" планирует передать схемы и материалы для производства этих вещей другому юридическому лицу ""Б", которое находится в другом регионе. "Б" будет производить, и продавать вещи под брендом "А". Какой договор надо заключить между этими юр. лицами? На каких главах ГК РФ он будет основываться?

Ответ

Указанные отношения оформляются через передачу прав использования товарного знака по лицензионному договору. То есть речь идет о главах 69 и 76 ГК РФ. А также через обычные отношения по договорам купли-продажи или поставки (глава 30 ГК РФ).

Данные отношения возможно объединить и в один смешанный договор, который будет регулировать передачу прав на торговый знак и материалов одновременно (см. Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось для сторон лицензионного договора после 1 октября 2014 года

«Вместо договора нужно регистрировать предоставление права использования

Теперь сами по себе лицензионные договоры не подлежат госрегистрации.* Зарегистрировать может понадобиться факт предоставления права использования объекта интеллектуальной собственности (абз. 2 п. 2 ст. 1235 ГК РФ, подп. «а» п. 7 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Случаи, когда требуется регистрация такого факта, совпадают со случаями, при которых до 1 октября 2014 года было нужно регистрировать лицензионный договор. А именно: регистрация необходима, если государственной регистрации подлежит объект интеллектуальной собственности, в отношении которого заключают лицензионный договор (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).

Примеры ситуаций, когда требуется зарегистрировать предоставление права использования объекта интеллектуальной собственности

изобретенийполезных моделейпромышленных образцов (ст. 1353, п. 2 ст. 1369 ГК РФ, п. 90 ст. 3 Закона № 35-ФЗ);

22.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль