Размещение информации о строящемся объекте

2

Вопрос

Компания-застройщик создает лэндинг в интернете для размещения информации о строящемся объекте. Разработчик сайта указывает на необходимость разработки "Политики конфиденциальности" и размещение ее на сайте. Необходимо ли это делать и какая ответственность предусмотрена?

Ответ

Да, это необходимо.

Оператор обязан обеспечить неограниченный доступ через Интернет (ч. 2 ст. 18.1 Закона о персональных данных):

К примеру, если на сайте есть форма обратной связи (на которой посетитель сайта должен оставить свое имя, телефон, электронную почту и т.д.), т.е. идет обработка персональных данных, политика конфиденциальности на сайте необходима (ст.18, 18.1 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Нарушение данных норм может повлечь ответственность по ч.3 ст.13.11 КОАП РФ – см. «Новые штрафы за обработку персональных данных с 1 июля 2017 года: что проверить владельцу сайта».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие обязанности должен выполнить оператор персональных данных

«5. Опубликовать политику владельца сайта в отношении обработки персональных данных

Оператор обязан обеспечить неограниченный доступ через Интернет (ч. 2 ст. 18.1 Закона о персональных данных):

Роскомнадзор 1 августа 2017 года на своем сайте опубликовал рекомендации по составлению документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». О том, что именно порекомендовал Роскомнадзор, см. в новости.

Совет

На одной странице можно разместить оба документа: политику и сведения о защите данных. На этой же странице можно разместить еще и согласие на обработку персональных данных.

Если не разместить эти документы на сайте, то Роскомнадзор вправе привлечь к ответственности по части 3 статьи 13.11 КоАП РФ. Максимальный штраф – 30 000 руб. До 1 июля 2017 года ответственность наступала по статье 13.11 КоАП РФ и максимальный штраф составлял 10 000 руб.

Пример из практики: суд оштрафовал общество за то, что оно не опубликовало на сайте документ, согласно которому обрабатывает и защищает персональные данные

Роскомнадзор обнаружил, что общество не опубликовало на сайте или другим способом не обеспечило неограниченный доступ:

  • к документу, который определяет политику оператора в отношении обработки персональных данных, или
  • к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных.

Мировой суд привлек общество к ответственности по статье 13.11 КоАП РФ. Штраф – 1 тыс. руб. С 1 июля 2017 года штраф составляет от 15 тыс. до 30 тыс. руб. (ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ).

Областной суд не принял во внимание доводы общества о том, что оно не имело возможности определять граждан с помощью формы на сайте. «... идентифицировать физическое лицо по одному имени, без других данных (фамилия, отчество, адрес, заполнение которых в форме обратной связи не предусмотрено), не представляется возможным. К тому же в графе "Ваше имя" в форме заполнения данной формы имя не обязательно может быть настоящим. Остальные элементы заполнения формы обратной связи (тема сообщения, сообщение) также не являются персональными данными» (постановление Тамбовского областного суда от 4 октября 2016 г. по делу № 4А-288/2016)».

22.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль