Срок для оплаты при расчетах по аккредитиву

3

Вопрос

Необходимо ли в договоре устанавливать срок для оплаты при расчетах по аккредитиву?

Ответ

Да, необходимо.

Использование расчетов по аккредитиву является только порядком (способом) исполнения обязанности по оплате. Но на саму обязанность по оплате данные расчеты не влияют.

То есть оплату необходимо произвести по получению товара (ст. 486 ГК РФ) или в иные установленные договором сроки.

Специфика данный отношений только в том, что если получатель платежа не обратится своевременно за оплатой, то в силу ст. 406 ГК РФ он не может выставить претензий к покупателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Правила расчетов путем открытия аккредитива: что необходимо знать покупателю (плательщику)

Для покупателя преимущества аккредитива по сравнению с другими формами оплаты заключаются в следующем:

  • деньги будут перечислены продавцу только после фактической поставки товара (для этого нужно правильно составить перечень документов, на основании которых банк произведет оплату по сделке);*
  • если поставка не состоится, деньги будут возвращены в заранее оговоренные сроки;
  • поставленный товар будет надлежащего качества, в согласованном объеме и ассортименте (для этого в условиях аккредитива нужно указать, что продавец должен представить в банк определенные документы, подтверждающие качество, количество и ассортимент товара);
  • документы на товар будут правильно оформлены, поскольку иначе банк не произведет оплату. Правильно оформленные документы уменьшат риск негативных налоговых последствий сделки;
  • сделка становится предсказуемой и это дает возможность планировать деятельность компании, даже если поставка не состоится;
  • под аккредитив банки нередко предоставляют кредиты на выгодных условиях, это дает возможность покупателю не выводить средства из оборота для оплаты по сделке.

Необходимо отметить, что нередко вместо аккредитива стороны просто закладывают деньги в банковскую ячейку с условием, что продавец сможет открыть ее только при предъявлении в банк определенных документов. В таком случае необходимо помнить о допустимых лимитах при расчетах наличными.

Порядок проведения расчетов по аккредитиву определен в статьях 867–873 Гражданского кодекса РФ и главе 6 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П (далее – Положение № 383-П).

21.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль