Оспаривание размера ущерба по ДТП

2

Вопрос

Как оспорить размер ущерба по ДТП, если произошло ДТП в 2014 году, страховая компания отремонтировала авто на сумму 500 руб., 120 000 руб. покрыла страховка, остальные 300 000 руб. страховая компания взыскала решением суда в порядке суброгации с виновника ДТП. В апелляции даже не стали слушать о том, что размер ущерба не доказан, экспертиза не назначалась, виновник ДТП даже не знал о сумме причиненного ущерба. Апелляция оставила в силе решение суда о взыскании в порядке суброгации с виновника ДТП 300 000 руб. 1. Можно ли отдельным иском оспорить размер ущерба с учетом уже вынесенного решения? 2. Должна ли была страховая компания или потерпевший уведомить виновного о размере причиненного ущерба ДТП? Если нет, как он должен был об этом узнать, чтобы своевременно оспорить?

Ответ

Нет, нельзя.

В случае оспаривания в отдельном исковом производстве вступившее в силу решение суда будет иметь преюдициальное значение для суда, рассматривающего новый спор (см. в обосновании).

Нет, не должна, поскольку такая обязанность нормативными правовыми актами не предусмотрена. Узнать об этих обстоятельствах лицо могло в случае привлечения судом в качестве третьего лица при первоначальном взыскании ущерба.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие факты истцу и ответчику не нужно доказывать при рассмотрении гражданского дела в суде общей юрисдикции

«Для гражданского дела, которое рассматривается в суде общей юрисдикции, преюдициальное значение могут иметь не только постановления судов общей юрисдикции по другим гражданским делам, но и:

  • судебные акты арбитражных судов (ч. 3 ст. 61 ГПК РФ; п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»);
  • судебные акты судов общей юрисдикции и Верховного суда РФ по административным делам (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ);
  • постановления и решения судьи по делу об административном правонарушении (абз. 4 п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»);
  • приговоры судов по уголовным делам (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ)*».

21.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль