Заключение трехстороннего соглашения

0

Вопрос

Есть три организации (А, В, С).Между А и В заключен договор оказания услуг, по которому А должен ежемесячно платить В за услуги. Между А и С заключен договор перевозки, по которому А должен ежемесячно платить С за перевозку. Между В и С заключен договор займа, по которому С должен ежемесячно возвращать займ и проценты. Можно ли заключить трехстороннее соглашение между А, В и С, по которому А часть суммы за перевозку С будет оплачивать не С, а напрямую В, а В указанную сумму будет засчитывать в счет погашения долга С за займ? Могут ли быть какие риски?

Ответ

Да, это возможно.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

По второму вопросу. Нужно предусмотреть в таком договоре риски предусмотренные ст. 450 ГК РФ.

Так как часто многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в договоре.

То есть если один из участников трехстороннего договора захочет его расторгнуть, он не сможет этого сделать, так как для этого будет необходимо согласие или большинства или всех участников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Организации заключили многосторонний смешанный договор. Могут ли сторонами части его договорных элементов быть не все лица, подписавшие договор, а только некоторые из них

«Да, могут.

Из содержания пункта 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ не следует, что сторонами всех договорных элементов в составе смешанного договора непременно должны быть все лица, которые подписали смешанный договор. Сторонами части таких договорных элементов могут быть не все лица, а некоторые из них.*

Например, три организации могут заключить договор, по которому одна поставляет другой товар, вторая его оплачивает (элемент договора поставки), а третья проводит в отношении такого товара монтажные работы (элемент договора подряда). Заключенный договор будет являться смешанным. При этом третья организация не принимает участия в отношениях по поставке, а первая – по подряду».

21.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль