Удовлетворение требований заказчика

2

Вопрос

Возможно ли удовлетворение требований заказчика, предъявленные за пределами гарантийного срока по договору подряда (даже если заказчик представит соответствующие заключения экспертов)?

Ответ

Да, это возможно, но только если не прошло два года со дня передачи результата работы.

Чтобы воспользоваться этим правом, заказчик должен будет доказать, что недостатки возникли: до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (п.4 ст. 724 ГК РФ).

Но на практике суды редко удовлетворяют требования заказчика, предъявленные за пределами гарантийного срока (даже если заказчик представит соответствующие заключения экспертов).

Если с момента передачи результата истекли два года, то заказчик не сможет предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством работы (п. 1 ст. 724 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком

«Заказчик может обнаружить после приемки работы скрытые недостатки*, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком. В таком случае он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ). Такой срок определяется сроком гарантии, который указывается в договоре подряда. Если его нет, то разумный срок составляет два года со дня, когда подрядчик передал результат работы (п. 2 ст. 724 ГК РФ)».

18.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль