• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация выступает Агентом по агентскому договору, где Принципал поручил: - участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов; - заключение муниципаль

Наша организация выступает Агентом по агентскому договору, где Принципал поручил: - участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов; - заключение муниципаль

90

Вопрос

Наша организация выступает Агентом по агентскому договору, где Принципал поручил: - участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов; - заключение муниципального контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов. Мы стали победителями данного аукциона. (в рамках ФЗ №94). Сейчас Заказчик аукциона перечислит нам сумму контракта. Не будет ли эта сумма попадать в налогооблагаемые доходы нашего предприятия??? Нам нужно чтобы только агентское вознаграждение попадало в налогооблагаемые доходы. Организация наша находится на УСН, доходы минус расходы. Как правильно прописать условия агентского договора, чтобы эта сумма не стала доходом нашей организации???».

Ответ

Нет, данная сумма не включается в доходы и не учитывается при исчислении налога при УСН. Об этом прямо сказано в пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

 

Посредники, применяющие УСН, в доходы включают следующие поступления от посреднической деятельности:

— посредническое вознаграждение как плату за оказанные доверителю услуги;

— дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Такой же вывод следует из разъяснений контролирующих органов (Письма Минфина России от 18.04.2013 № 03-11-11/149, от 08.11.2012 № 03-11-06/2/136).

Кроме того, комиссионер (агент, действующий от своего имени) может получить дополнительную выгоду, если совершит сделку на условиях, более выгодных, чем указанные комитентом (принципалом) (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).

Дополнительная выгода также является доходом при посредничестве.

При составлении формы договора Вы можете использовать данную форму (ссылка активна).

11.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль