Налог на имущество

2

Вопрос

Физическое лицо является владельцем объекта недвижимости - нежилого помещения (здания). Обязано ли физическое лицо платить налог на имущество за это нежилое помещение? Если обязано, на основании какой нормы права, какая ставка налога, и от какой стоимости? Если не обязано платить налог на имущество - на основании, какой нормы права? Никаких льгот (не участник, не инвалид и т.п.) физическое лицо не имеет.

Ответ

Да, обязан (подп. 6 п. 1 ст. 401 НК РФ). Чтобы знать какая ставка и стоимость нужно знать тип здания и место его нахождения. Если Вы уточните эти данные, то мы скажем от какой стоимости и по какой ставке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц


Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимают со следующих объектов личного имущества:

  • жилые дома, а также жилые и нежилые строения, которые расположены на земле для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Например, дачи, садовые дома и др.;
  • квартиры, комнаты;
  • гаражи, машино-места;
  • единые недвижимые комплексы (ст. 133.1 ГК РФ);
  • объекты незавершенного строительства;
  • другие здания, строения, помещения и сооружения.

Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

Ольга Краснова, директор Системы Главбух и Системы Госфинансы

21.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль