• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » В ФЗ-223 от 18.07.2011 ст. 4 пункта 15 сказано: "Не подлежат размещению на официальном сайте сведения о закупке, составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте дог

В ФЗ-223 от 18.07.2011 ст. 4 пункта 15 сказано: "Не подлежат размещению на официальном сайте сведения о закупке, составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте дог

82

Вопрос

В ФЗ-223 от 18.07.2011 ст. 4 пункта 15 сказано: "Не подлежат размещению на официальном сайте сведения о закупке, составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи. Заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей". Как определить эти 100 тыс.? Можно ли заключить договор если на 100 тыс. в месяц? Разъясните за какой период (месяц, квартал, год)?».

Ответ

: Заказчик вправе производить разовые закупки товаров на сумму, не превышающую сто тысяч рублей, без размещения сведений о таких закупках на официальном сайте, при этом закон не закон не ограничивает указанное право каким-либо периодом.

 

Федеральный Закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» вступил в силу с 1 января 2012 года, за исключением части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 15 статьи 4 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

При этом, согласно разъяснению Федеральной антимонопольной службы, изложенным в пункте 2 Письма ФАС РФ от 30.12.2011 N АЦ/49682 Закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом, а также перечнем одноименных товаров.

Таким образом, заказчик вправе производить разовые закупки товаров на сумму, не превышающую сто тысяч рублей, без размещения сведений о таких закупках на официальном сайте, без учета какого-либо периода.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Особенности договорной работы в унитарном предприятии;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 30.12.2011 № АЦ/49682 «О рассмотрении обращения»

«1. В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса и аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Таким образом, заказчик вправе самостоятельно определить способы закупки (помимо конкурса и аукциона) в положении о закупке, установив при этом порядок такой закупки, в том числе порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

При этом ФАС России обращает внимание, что информация о закупках, проводимых всеми способами, предусмотренными положением о закупке, должна быть размещена на официальном сайте в случаях, предусмотренных Законом о закупках.

2. В соответствии с частью 15 статьи 4 Закона о закупках заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Вместе с тем закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом, а также перечнем одноименных товаров*...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль