Аутсорсинг строительного персонала

359

Вопрос

Организация заключила договор аутсорсинга строительного персонала по сварке и монтажу металлоконструкций. Однако, предоставленный персонал некачественно выполнил работы, был обнаружен и зафиксирован брак в гарантийный период. В связи со срочностью работ данный брак был устранен собственными силами нашей организации. Имеем ли мы право удержать стоимость работ по устранению данных недостатков из сумм вознаграждения, причитающихся организации, предоставившей данный персонал, если в договоре аутсорсинга отсутствуют условия о качестве выполнения работ предоставленным персоналом?

Внимание! С 1 января 2016  году произошли изменения в регулировании заемного труда (договоры аутсорсинга, аутстаффинга).

Еще на тему: Запрет заемного труда: основание для увольнения

Ответ

 Заказчик имеет право потребовать от исполнителя уменьшение цены договора, в размере суммы на проведение необходимых работ, по устранению недостатков. Однако, в случае, если условие о возможности удержания из стоимости работ не зафиксировано в самом договоре и исполнитель не согласен на удержание, спор между сторонами возможно придется решать в судебном порядке.

Договор аутсорсинга (аутстаффинга) персонала – договор о предоставлении персонала (работников) (определение ВАС РФ от 4 марта 2010 г. № ВАС-2063). Работники числятся в штате предоставляющей организации (исполнителя) и состоят с ней в трудовых отношениях (заключают трудовые договоры, получают зарплату, оплату больничных и компенсации). Заказчик при этом не оформляет с персоналом исполнителя никаких юридических (в т. ч. и трудовых) отношений.

В настоящее время аутсорсинг (аутстаффинг) не урегулирован законодательно и ни в одном законодательном акте нет упоминания о нем. Однако стороны по договору аутсорсинга (аутстаффинга) состоят в гражданско-правовых отношениях, которые имеют признаки возмездного оказания услуг. Поэтому, во-первых, к договору аутсорсинга (аутстаффинга) применяются:

Отдел кадров увольняет нарушителя дисциплины. Какие рекомендации по срокам, документам и поведению должен дать юрист компании.

Получить рекомендации

нормы главы 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2010 г. по делу № А55-6772/2010, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2011 г. по делу № А06-6156/2010);

нормы главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ, если это не противоречит нормам главы 39 Гражданского кодекса РФ, а также специфике предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).

Исходя из норм, регулирующих договор подряда следует, что если заказчик выявит в выполненных работах несущественные недостатки, которые можно устранить, он вправе воспользоваться одним из прав, предоставленных ему пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ, – потребовать от подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены (подробнее см. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ). Причем требование о соразмерном уменьшении установленной за работу цены нужно предъявить подрядчику до окончательной оплаты результата работ, иначе суд откажет заказчику в удовлетворении иска (постановление ФАС Московского округа от 22 января 2007 г. № КГ-А40/13252-06 по делу № А40-54186/06-41-343). Таким образом, по договору аутсорсинга заказчик вправе предъявить требование исполнителю об уменьшении цены работ, на сумму произведенных расходов.

Тем не менее, необходимо учитывать, что недостатки являются несущественными и их можно устранить, то заказчик может потребовать от подрядчика возместить расходы на устранение недостатков, но данное право заказчика должно быть обязательно предусмотрено в договоре (ст. 397 ГК РФ). При этом заказчику придется доказать, что такие расходы понесены исключительно в отношении работ, выполненных подрядчиком (определение ВАС РФ от 27 сентября 2010 г. № ВАС-12257/10).

В случае отсутствия в договоре условия о праве заказчика самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранять выявленные недостатки работ, в удовлетворении исковых требований о возмещении подрядчиком расходов на устранение недостатков может быть отказано (см. Постановление ФАС СЗО от 19.04.2013 №№ А56-28820/2012, Ф07-1498/2013 Дело А56-28820/2012, Постановление ФАС ПО от 21.06.2011 № А57-6155/2010 Дело А57-6155/2010, Постановление ФАС ПО ОТ 04.06.2013 №№ А55-22908/2012, Ф06-3386/2013 Дело А55-22908/2012).

Таким образом, из рассматриваемой ситуации следует, что исполнитель по договору аутсорсинга, ссылаясь на общие положения о договоре подряде может указать тот факт, что в договоре не установлено право заказчика самостоятельно устранять выявленные недостатки, в связи с чем требования об оплате данных работ незаконны.

В данном случае, заказчику возможно придется переквалифицировать данные расходы как убытки (ст.15 ГК РФ) и предъявить их исполнителю в зачет требований по оплате договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Зачет встречных требований;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  1. Что необходимо проверить при составлении договора аутсорсинга (аутстаффинга)

  1. Что необходимо контролировать во время действия договора аутсорсинга (аутстаффинга)

12.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.