Договор авторского заказа с множественностью лица

4

Вопрос

Компания решила создать сайт. Разработкой сайта будут заниматься 2 физических лица. Как я понимаю, с этими физ. лицами нужно заключить договор авторского заказа на разработку сайта. Компании необходимо получить права на сайт, на созданные объекты, размещенные материалы и защитить свои права владельца сайта от претензий 3-х лиц в связи с содержанием сайта. Опишите все этапы организации этого процесса. Каким образом по максимуму обезопасить себя Заказчику и как это прописать в договоре?

Ответ

Да, в данном случае заключается договор авторского заказа с множественностью лица на стороне исполнителя (двумя соавторами).

При этом в договоре необходимо прямо указать, что исключительные права на разработанный контент переходят заказчику.

В самом договоре необходимо также указать на то, что соавторы несут ответственность за причинённые убытки, вызванные претензиями от третьих лиц из-за нарушений интеллектуальных прав. Дополнительные штрафы вводить нельзя, т.к. положения ст. 1290 ГК РФ ограничивают ответственность суммой реального ущерба.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как приобрести исключительное право на произведение

  • договор авторского заказа между организацией (заказчиком) и физическим лицом (автором), предусматривающий отчуждение исключительного права;

Обоснование

В договоре авторского заказа можно установить, что заказчик получает (п. 2 ст. 1288 ГК РФ):

  • либо исключительное право на созданное произведение;*
  • либо право использования этого произведения в установленных пределах.

В первом случае в качестве доказательства того, что заказчик считается обладателем исключительного права, выступает сам договор.

Если договор авторского заказа предусматривает лишь предоставление права использования, то заказчику, намеренному передать исключительное право приобретателю, нужно:

  • сначала заключить с автором (правообладателем) договор об отчуждении исключительного права, выступив в роли приобретателя, а уже затем
  • заключить договор об отчуждении исключительного права с лицом, которому планировалось передать это право (предполагаемым приобретателем).

18.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль