Договор на перечисление заработной платы с банком

2

Вопрос

Организация заключила договор на перечисление заработной платы с банком в рамках зарплатного проекта, необходимо в этом случае передать данные в Роскомнадзор в целях исполнения закона № 152-ФЗ о защите персональных данных?

Ответ

Нет, не нужно.

По общему правилу лицо, собирающее и обрабатывающее персональные данные, на общих основаниях выступает оператором персональных данных и к нему применяется Закон о персональных данных. Поэтому оно уведомляет Роскомнадзор.

Однако из требования уведомлять Роскомнадзор есть исключения – случаи, которые перечисляет ч. 2 ст. 22 Закона о персональных данных. Например, не нужно отправлять уведомление работодателям, которые собирают и обрабатывают информацию о своих сотрудниках (п. 1).

С перечнем обязанностей оператора персональных данных и порядком их исполнения Вы можете ознакомиться в рекомендации Какие обязанности должен выполнить оператор персональных данных в обосновании.

Если у Вас имеется свой сайт, то с алгоритмом действий непосредственно владельца сайта Вы можете ознакомиться в рекомендации Новые штрафы за обработку персональных данных с 1 июля 2017 года: что проверить владельцу сайта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие обязанности должен выполнить оператор персональных данных

«1. Уведомить Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные

По общему правилу нужно отправить специальное уведомление в Роскомнадзор (ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных; п. 14 Административного регламента..., утвержденного приказом Минкомсвязи России от 21 декабря 2011 г. № 346; далее – Регламент).

Форму уведомления содержит приложение 2 к Регламенту.

Действовать надо так:

Рекомендации по заполнению формы уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных утвердил Роскомнадзор 29 января 2016 г.

Роскомнадзор ведет реестр операторов на своем сайте (п. 44 Регламента). Сейчас в нем более 380 000 операторов.

Если этого не сделать, есть риск, что привлекут к ответственности по статье 19.7 КоАП РФ. Максимальный штраф – 5 тыс. руб. См. примеры, когда суд признал, что Роскомнадзор законно оштрафовал организации: постановления Верховного суда Республики Татарстан от 18 декабря 2015 г. № 4а-1802/2015; Нижегородского областного суда от 25 июля 2014 г. по делу № 7п-371/2014.*

Из требования уведомлять Роскомнадзор есть исключения – случаи, которые перечисляет часть 2 статьи 22 Закона о персональных данных. Например, не нужно отправлять уведомление:

  • работодателям, которые собирают информацию о своих сотрудниках (п. 1) или
  • операторам, которые обрабатывают исключительно фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных (п. 5).

Но даже в таких исключительных случаях, когда можно не уведомлять Роскомнадзор, операторы должны соблюдать остальные обязанности, которые на них возложил закон».

17.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль