О казначейском сопровождении

2

Вопрос

У нас открыт расчетный счет в казначействе, а у наших поставщиков - нет. Мы можем отправить 1 поставщику, у которого счет не в Казначействе до 100.000 на р/сч. Означает ли это, что 100.00 можно отправить по 1 контракту или можно несколько раз отправлять по 100.000 в рамках одного контракта?

Ответ

Обязательное казначейское сопровождение, при котором у исполнителя по контракту должен быть счет в Казначействе, требуется только в случаях, предусмотренных законом. Например, цена контракта должна быть более 100 млн. рублей. В остальных случаях ограничений по расчетам с исполнителями нет. Поэтому можно несколько раз отправлять по 100 тыс. рублей в рамках одного контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Госфинансы».

Рекомендация. Когда включают в госконтракт условие о его казначейском сопровождении

«Заказчик включает в контракт условие о казначейском сопровождении:

  1. если одновременно соблюдены условия:
    • контракт оплачивают за счет средств федерального бюджета, целевых субсидий или субсидий на капвложения из федерального бюджета;
    • стоимость контракта – больше 100 млн руб.;
    • контракт предусматривает авансовый платеж.
  2. по гособоронзаказу. Исключение – контракты, которые заключают:
    • Минобороны России;
    • другие госзаказчики с условием о банковском сопровождении;
    • чтобы обеспечить органы внешней разведки России средствами разведывательной деятельности, а органы ФСБ – средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом.

Если исполнитель по контракту привлекает соисполнителей, их отношения тоже будет сопровождать Казначейство России. Кроме того, Правительство РФ вправе установить и другие случаи обязательного казначейского сопровождения. Например, для контрактов за счет субсидии на иные цели по распоряжению от 28 июля 2017 №1631-р.

Об этом сказано в пунктах 2–5 части 2 статьи 5 Закона от 19 декабря 2016 № 415-ФЗ, постановлении Правительства РФ от 3 марта 2017 № 249.

Условие о казначейском сопровождении не включайте в контракты, которые сопровождает банк*.»

18.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль