• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Существует ли нормативный акт для города Кемерово, который регулирует порядок расчета базовой арендной платы земельного участка и базовая арендная плата участвует ли в последствии при расчете арендной платы конкретного земельного участка

Существует ли нормативный акт для города Кемерово, который регулирует порядок расчета базовой арендной платы земельного участка и базовая арендная плата участвует ли в последствии при расчете арендной платы конкретного земельного участка

158

Вопрос

Существует ли нормативный акт для города Кемерово, который регулирует порядок расчета базовой арендной платы земельного участка и базовая арендная плата участвует ли в последствии при расчете арендной платы конкретного земельного участка? Как рассчитать базовую стоимость? Существует ли документ где указана базовая стоимость?».

Ответ

: Постановлением Главы города Кемерово от 06.12.2004 № 111 утверждена «Методика определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности г. Кемерово» (с изм. от 14.08.2013 г.).

 

На основании данной методики, размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности города Кемерово, определяется в соответствии с методикой одним из следующих способов:

  • На основании базовых размеров арендной платы, площади арендуемого земельного участка, а также применяемых при расчёте арендной плате коэффициентов (при наличии) по формуле:

Ап=Бс * S * K, где

Ап — годовая арендная плата за использование земельного участка;

Бс — годовой базовый размер арендной платы (Приложения №№ 2, 3);

S — площадь земельного участка

K — коэффициент(ы), применяемый(ые) при расчёте арендной платы.

Виды разрешенного использования земельных участков и коэффициенты приведены в Постановлении Администрации города Кемерово от 14.082013 № 2480.

Годовой базовый размер арендной платы приведен в Приложениях №№ 2, 3 к Постановлению Администрации города Кемерово от 14.082013 № 2480.

  • На основании рыночной оценки стоимости годовой арендной платы земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Размер арендной платы при предоставлении в аренду земельных участков, в отношении которых проведена оценка рыночной стоимости арендной платы, устанавливается на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности. Проведение оценки рыночной стоимости размера арендной платы за пользование земельными участками проводится комитетом по управлению муниципальным имуществом города Кемерово.
  • На основании протоколов о результатах торгов за использование земельных участков, предоставленных в аренду по итогам торгов по продаже права на заключение договоров их аренды.

Следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, а потому арендная плата за пользование таким объектом должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставки арендной платы на условиях, предусмотренных договором аренды. Поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Данная правовая позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 № 12404/09.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Споры об арендной плате. Какие доводы сработают с учетом разъяснений ВАС РФ

11.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль