День отдыха подлежащий оплате

2

Вопрос

Если работник (является донором) в день отдыха сдавал кровь, этот день мы ему должны оплатить или предоставить день отдыха? Работа у него по сменному графику день через трое.

Ответ

Вы должны ему предоставить день отдыха, который подлежит оплате.

При сдаче крови сотрудником в выходной день он имеет право на два оплачиваемых дня отдыха: заменяющий и дополнительный.

Аналогичные выводы следуют из определения Верховного суда РФ от 2.03.2012 г. № 56-В11-17 и подтверждаются письмами Минтруда России от 15.11.2013 г. №14-1-204 и Роструда от 11.04.2012 г. № ПГ/2181-6-1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Рекомендация: Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови

«День сдачи крови

Какие гарантии предоставляют сотруднику в день сдачи крови

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе, а также основанием для оплаты этого дня служит справка по форме 402/у.

Если необходимо, чтобы сотрудник присутствовал на работе непосредственно в день сдачи крови, нужно получить от него письменное согласие. В такой ситуации у сотрудника помимо дополнительного дня отдыха после сдачи крови возникает право на другой день отдыха (взамен отработанного).

Чтобы воспользоваться указанным правом, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление. На основании заявления руководитель организации издаст приказ о предоставлении другого дня отдыха. Унифицированной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Не допускается привлекать к работе в день сдачи крови сотрудников, которые работают с вредными или опасными условиями труда.

Об этом сказано в части 2 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

День сдачи крови оплатите исходя из среднего заработка независимо от того, работал сотрудник в день сдачи крови или был освобожден от работы. Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ. Работодатель оплачивает дни донорства независимо от наличия или отсутствия положений об оплате таких дней в трудовом, коллективном договорах или соглашениях. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54. На это указывают и суды, см., например, определение ВАС РФ от 13 марта 2014 г. № ВАС-104/14.

В ситуации, когда сотрудник сдавал кровь и в этот же день вышел на работу, в табеле учета рабочего времени необходимо отразить оба действия. Укажите двойной буквенный код «Г/Я» (либо двойной цифровой код 23/01) и количество фактически отработанных часов в день сдачи крови. Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.*

Если сотрудник вышел на работу в день сдачи крови и не согласовал это с руководством, то работодатель вправе не предоставлять донору другой, заменяющий день отдыха. В этом случае работник злоупотребляет правом. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники Минтруда России в письме от 12 мая 2017 г. № 19-0/В-422».

«Вопрос из практики: нужно ли оплачивать день отдыха, который предоставлен сотруднику-донору взамен дня сдачи крови. Сотрудник сдал кровь в нерабочий день: в выходной, праздник, во время отпуска

Да, нужно.

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска.

Таким образом, при сдаче крови сотрудником в выходной день или в день отпуска он имеет право на два оплачиваемых дня отдыха: заменяющий и дополнительный.

Аналогичные выводы следуют из определения Верховного суда РФ от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17 и подтверждаются письмами Минтруда России от 15 ноября 2013 г. №14-1-204 и Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1.

Вместе с тем, по данному вопросу существует и другая точка зрения, основанная на толковании совокупности норм статьи 186 Трудового кодекса РФ: средний заработок сохраняется за сотрудником только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в свой выходной день, сотрудник не утратил зарплату. Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33-1434).

Во избежание судебных разбирательств и с учетом позиции официальных ведомств работодателям рекомендуется оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику взамен нерабочего дня, в который он сдавал кровь».

2. Статья: Как предоставить и оплатить донорские дни

«Оплачиваем донорские дни

Работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи крови и дни отдыха, которые предоставлены в связи с этим (ч. пятая ст. 186 ТК РФ). Речь идет о ситуации, когда сотрудник не вышел на работу в день сдачи крови. Если же он приступил к работе в этот день, его оплачивают как обычный рабочий, а день отдыха – в размере среднего заработка. При этом средний заработок рассчитывают по правилам, которые установлены пунктом 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если работник сдал кровь в выходной или праздничный день, то ему предоставляют два дня отдыха: один – заменяющий, второй – дополнительный. Заменяющий – это день отдыха взамен выходного или праздничного дня, в течение которого он лишился возможности отдохнуть, потому что сдавал кровь (ч. третья ст. 186 ТК РФ). Дополнительный день – это тот, который положен после каждого дня сдачи крови (ч. четвертая ст. 186 ТК РФ). Оплате подлежат оба дня. Закон предусматривает сохранение среднего заработка за дни сдачи крови независимо от того, когда сдавалась кровь – в выходные, праздничные или рабочие дни (ч. пятая ст. 186 ТК РФ, письмо Минтруда России от 15 ноября 2013 г. № 14-1-204, определение Верховного Суда РФ от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17, апелляционное определение Кемеровского областного суда от 18 апреля 2013 г. по делу № 33-3566).*

По общему правилу, работник должен использовать дополнительные дни отдыха в течение года со дня сдачи крови (ч. четвертая ст. 186 ТК РФ). Если он этого не сделает, то такие дни сгорают. Более того, при увольнении работника-донора, который имеет неиспользованные дни отдыха за сдачу крови, денежная компенсация не положена. Это подтверждается судебной практикой (постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 8 июня 2015 г. № 44-г-37/15).

Нормативная база

Документ Поможет вам
Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» Узнать, какие условия нужны, чтобы стать донором крови
Статья 186 ТК РФ Понять, в каком порядке предоставляют донорские дни
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 Уточнить порядок и размер оплаты донорских дней

Важные выводы

1. Сотрудник, который утверждает, что сдавал кровь или проходил обследование для сдачи крови, должен подтвердить это справками формы № 401/у и № 402/у соответственно.

2. Работник не обязан письменно предупреждать работодателя о намерении сдать кровь, за исключением случаев, когда такая обязанность закреплена в Правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми сотрудника ознакомили под роспись.

3. Работодатель должен оплатить работнику-донору дни сдачи крови и отдыха, которые предоставлены в связи с этим. В случае сдачи крови в выходной или праздник оплачивают оба дня.*

1Пункт 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н, приложения № 3, 4 к приказу Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. № 1055.

2 Подробнее о предоставлении отгула за сдачу крови читайте в № 6, 2015».

17.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль