я в 2008 году купила квартиру и воспользовалась имущественным вычетом, в 2011 году я купила в ипотеку 2-х ком

62

Вопрос

я в 2008 году купила квартиру и воспользовалась имущественным вычетом, в 2011 году я купила в ипотеку 2-х ком. квартиру, могу ли я воспользоваться правом вернуть проценты по ипотечному кредиту? В налоговом кодексе о ипотечном кредите ничего не сказано.».

Ответ

Вы не имеете право получить вычет по процентам за приобретенную в ипотеку квартиру.

 

И процентный вычет и жилищный предоставляются на один и тот же объект недвижимости (Письмо Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-05/7-436). А так как получить имущественный вычет за двухкомнатную квартиру Вы уже не можете, то и для получения вычета по процентам нет оснований в рассматриваемой ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 30.09.2009 № 20-14/4/101532

«Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, помимо платежных документов, необходимо представить кредитный договор. В кредитном договоре должно быть указано, что кредит предоставлен для приобретения указанного имущества. Также налогоплательщик должен представить график погашения кредита и уплаты процентов по договору и справку организации, выдавшей кредит, о сумме начисленных и уплаченных процентов за соответствующий налоговый период*.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предельный размер имущественного налогового вычета на приобретение жилья не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в пункте 6 статьи 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль