О взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения

4

Вопрос

ООО арендодатель намерен обратиться в арбитражный суд к ИП - арендатору о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения. Сумма иска до 500 руб. акты сверки взаиморасчетов имеются (подписанные обеими сторонами). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. В актах сверки пени не предусмотрены, а только собственно задолженность. Можем ли мы (ООО Арендодатель) обратиться в арбитражный суд, в порядке приказного судопроизводств - если задолженность должником признана по акту сверки, а пени уже по ходу составления претензии и заявления в суд будем насчитывать? Вроде бы были, какие-то последние разъяснения относительно приказного производства в арбитражном процессе? как на счет пени в приказе рассматривают ли суды такое?

Ответ

Да, можете.

В порядке приказного производства можно взыскать не только основной долг, но и проценты и неустойку (п. 5 постановления № 62).

Важно, чтобы общая сумма требований не превышала 400 тыс. руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Верховный суд РФ разъяснил правила приказного производства

«3. В порядке приказного производства можно взыскать не только основной долг, но и проценты и неустойку (п. 5 постановления № 62).

Важно, чтобы общая сумма требований не превышала 500 тыс. руб. для гражданского процесса и 400 тыс. руб. – для арбитражного*».

17.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль