Плата за сервитут

4

Вопрос

Какую методику применят и признают суды для определения платы за установление частного сервитута? Возможно, ли определить плату за сервитут на основании заключения кадастрового инженера или судебная практика идет по пути, что для определения такой платы обязательно заключение эксперта?

Ответ

Единой методики определения стоимости сервитута для конкретного лица в данном случае нет. Критерии установления платы за сервитут определил суд (п. 12 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26.04.2017). В настоящее время действующее законодательство не урегулировало единую методику определения размера платы за сервитут, в отношении недвижимости, находящейся в частной собственности. Данный вывод подтверждает Постановление АС ПО от 02.10.2015 № А72-4350/2014.

Суд, как правило, определяет размер платы за сервитут на основании экспертных заключений.

На практике допускается расчет стоимости сервитута независимым оценщиком по разнице рыночной стоимости указанных прав до и после установления сервитута.

Определяя плату за сервитут, можно воспользоваться разъяснениями, которые дает ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 №11248/11). В данном Постановлении дается определение критериев установления платы за сервитут, которые сводятся к следующему.

Например, плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы недвижимость не была обременен сервитутом (сдача в аренду спорной части третьим лицам). В состав платы за право проезда и прохода, в зависимости от обстоятельств спора, допустимо также включать расходы собственника обремененного имущества на создание условий для реализации истцом своего права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима и т. д. (см. «Сервитут на земельный участок. Как добиться его установления в судебном порядке»).

Критерии установления платы за сервитут изложены и в п.12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда РФ 26.04.2017 г.

Верховный суд РФ сделал два вывода.

1. Суд должен исходить при определении платы за сервитут (п. 12):

  • из размера материальной выгоды лица, в чью пользу он установлен;
  • интенсивности движения транспорта по участку;
  • площади использования участка, обремененного в результате сервитута;
  • расходов лица, чей участок обременяют (например, на оборудование отдельного въезда транспорта).

2. Собственник участка, который обременен сервитутом, вправе рассчитывать (п. 13):

  • на ежегодное изменение платы на размер уровня инфляции;
  • рост платы из-за того, что обладатель сервитута увеличил интенсивность движения и грузоподъемность транспорта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Рекомендация: Верховный суд выпустил обзор практики по делам об установлении сервитута на землю

«Верховный суд РФ проанализировал дела, которые связаны с установлением сервитута (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 года; далее – Обзор).

В новости мы привели основные положения этого документа. Подробный обзор смотрите в рекомендации.

Суд рассмотрел практику о том, как:

  • обращаться в суд с иском об установлении сервитута,
  • устанавливать сам сервитут и
  • устанавливать плату за него.

Как обращаться в суд с иском об установлении сервитута

Можно выделить такие выводы:

  • истец вправе обратиться без предварительной претензии в адрес ответчика (нет обязательного досудебного порядка урегулирования спора). Достаточно только того, что стороны не достигли соглашения об установлении или условиях сервитута (п. 1);
  • истец не вправе требовать сервитут для прохода или проезда к самовольной постройке, которую он не узаконил в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ (п. 3);
  • собственник земельного участка, в интересах которого наложили сервитут, тоже вправе обратиться с иском о прекращении сервитута (п. 6).

Какие условия должны быть, чтобы установить сервитут

Рассчитывать на сервитут можно, только если:

  • не имеете альтернативной возможности доступа к своему участку (п. 7);
  • не лишаете собственника участка возможности пользоваться им в соответствии с разрешенным использованием (п. 8).

Верховный суд РФ указал судам, что они обязаны:

1) устанавливать наименее обременительные условия сервитута, при наличии нескольких вариантов прохода (проезда) (п. 9);

2) определить максимально подробно все условия, на которых устанавливают сервитут, а именно (п. 10):

  • сведения об участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом,
  • содержание сервитута,
  • вид сервитута,
  • сферу действия,
  • срок,
  • условия о плате,
  • виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ и
  • прочие сведения.

Как устанавливать плату за сервитут

Верховный суд РФ сделал два вывода.

1. Суд должен исходить при определении платы за сервитут (п. 12):

  • из размера материальной выгоды лица, в чью пользу он установлен;
  • интенсивности движения транспорта по участку;
  • площади использования участка, обремененного в результате сервитута;
  • расходов лица, чей участок обременяют (например, на оборудование отдельного въезда транспорта).

2. Собственник участка, который обременен сервитутом, вправе рассчитывать (п. 13):

  • на ежегодное изменение платы на размер уровня инфляции;
  • рост платы из-за того, что обладатель сервитута увеличил интенсивность движения и грузоподъемность транспорта*».

17.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль