Мы автономное учреждение и мы готовим положение о закупках по ФЗ 223, но согласно части 4 ст

104

Вопрос

Мы автономное учреждение и мы готовим положение о закупках по ФЗ 223, но согласно части 4 ст.15 ФЗ44 мы бюджетные средства тратим по 44 закону, но 44 закон предусматривает усиленную подпись, фед. казначейство нам его не выдает, потому что у нас закупки осуществляются по ФЗ 223, вопрос: 1) ранее ФЗ 94 предусматривал, что в случае не размещения положения о закупках по 223 закону мы руководствуемся ФЗ 94, предусматривает ли ФЗ 44 аналогичное положение (если мы не размещаем положение, (есть ли ответственность за неразмещение положения по 223) и будет ли на нас распространятся ФЗ 44 на все наши закупки не только на бюджетные средства)? 2) Что значит мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок. ФЗ 44.

Ответ

1. Норма о применении положений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержится в ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В настоящее время данная норма является действующей. Ответственность за неразмещение положения в настоящее время не предусмотрена, однако в 2013 г. Правительство РФ готовило проект закона, которым должна была быть введена административная ответственность юрлиц за нарушение положений Федерального закона № 223-ФЗ. На данный момент закон не принят.

 

2. Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в сфере закупок, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов закупок и планов-графиков (ч. 1 ст. 97 Федерального закона № 44-ФЗ). Под аудитом понимается осуществление компетентными органами в пределах своих полномочий анализа и оценки результатов закупок, достижения целей осуществления закупок, определенных в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 44-ФЗ (ст. 98 Федерального закона). Понятие контроля в сфере закупок можно определить через понятие государственного контроля, которое дано в ст. 2 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

4. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчик (за исключением заказчиков, указанных в частях 5-8 настоящей статьи) не разместил в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, утвержденное положение о закупке, заказчик при закупке руководствуется положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ до дня размещения утвержденного положения о закупке*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль