ООО Вымпел заключило договор ссуды с исполкомом по движимому имуществу (по автобусам)

87

Вопрос

ООО Вымпел заключило договор ссуды с исполкомом по движимому имуществу (по автобусам). В ПТС значился организация муп. Потом ООО Вымпел обратился в ГИБДД с целью зарегистрировать транспортные средства. ГИБДД их зарегистрировала. Потом выяснилось что ГИБДД не должно было регистрировать транспортные средства. Мы тоже не знали. По сути это неформальная идея исполкома. В ПТС транспортные средства зарегистрированы по номеру договора ссуды (не купли продажи). Теперь ГИБДД их снимет с учета. Что делать? Если нарушения у ООО вымпел и какие? Если практика?

Ответ

Транспортные средства регистрируются только за собственниками.

 

Данная норма установлена в п. 20 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». По договору ссуды право собственности не переходит, а значит собственником продолжает быть МУП.

В соответствии с п. 51 Приказа ГИБДД может аннулировать регистрационные действия по основаниям, указанным в п. 3 Приказа. В п. 3 Приказа среди оснований указано «представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию». Не удалось обнаружить судебную практику, в которой бы давалось толкование данного положения. Однако можно полагать, что представление договора, по которому право собственности не переходит, может подпадать под основание аннулирования действий.

Таким образом, ООО нарушило порядок регистрации, так как обратилось за регистрацией, не являясь собственником.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

«20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль