При выходе участника ООО и передаче его доли Обществу заполняем 14001 форму

678

Вопрос

При выходе участника ООО и передаче его доли Обществу заполняем 14001 форму. Вопрос: надо ли заполнять раздел 4 в листе Д (указывать номинальную стоимость доли и % доли выходящего из состава Общества участника )? Какую стоимость доли надо указать: поставить 0 или размер его доли на момент выхода?».

Ответ

: В разделе 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» листа Д формы № Р14001 необходимо указать размер доли участника, выходящего из ООО на момент выхода.

В случае когда изменения связаны с переходом доли участника к иному лицу, но в соответствии с абзацем 2пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) нотариальное удостоверение такой сделки необязательно, внесение изменений происходит в общем порядке, но с представлением в регистрирующий орган дополнительных документов.

При выходе участника из ООО и переходе доли к обществу дополнительно нужно представить документ, подтверждающий основание перехода доли к обществу, а именно — заявление участника о выходе из общества с отметкой директора о принятии заявления от участника на определенную дату, поскольку на основании такого заявления доля переходит к обществу (п. 6.1, подп. 2 п. 7 ст. 23, п. 6 ст. 24, ст. 26 Закона об ООО).

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждены требования к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001).

В п. 7.9.4. установлено, что раздел 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.

В п. 2.7.4. установлено, что в разделе 4 в пункте 4.1 указывается номинальная стоимость доли в рублях.

Пункт 4.2 заполняется в отношении обществ с ограниченной ответственностью. При этом заполняется один из показателей — либо подпункт 4.2.1, либо подпункт 4.2.2, либо подпункт 4.2.3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

12.12.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль