У гражданина произошло ДТП, но в страховую компанию он не обращался в течение месяца

70

Вопрос

У гражданина произошло ДТП, но в страховую компанию он не обращался в течение месяца, т.к. не знал о том, что в течение 5 дней необходимо обратиться туда. Точно знаю, что при обращении в данную страховую компанию оценку в нашем городе они сейчас не проводят, а отправляют в Пермь (100 км от нашего города). Как поступить в данном случае? Есть отчёт независимого эксперта, сделанный через день после ДТП. Можно сделать командировочное удостоверение.».

Ответ

: Неисполнение обязанности своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая само по себе еще не основание для отказа в выплате страхового возмещения. Такое разъяснение дано в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного суда от 30.01.13 (далее — обзор от 30.01.13).

 

Действия потерпевших лиц при наступлении страхового случая регламентированы в главе 7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов.

Если страховщик в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Страхователь обязан уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором (ст. 961 ГК РФ). Неисполнение этой обязанности дает страховой компании право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что она своевременно узнала о наступлении страхового случая либо что отсутствие у нее сведений об этом не могло сказаться на ее обязанности выплатить страховое возмещение (п. 2 ст. 961 ГК РФ). Верховный суд подчеркнул, что в этой норме говорится не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки. Следовательно, если страхователь уведомил позже срока или не в той форме, которая предусмотрена правилами страхования, действующими у вашего страховщика, то это нарушение обязанности страхователя. Но все равно в этом случае страхователь может оспорить отказ в выплате, доказав, что страховая и так своевременно узнала о страховом случае либо что отсутствие у нее сведений об этом не могло сказаться на обязанности по выплате.

Чтобы не выплачивать страховое возмещение, страховщик может ссылаться на то, что страхователь несвоевременно сообщил ему о наступлении страхового случая. Однако суд учтет этот довод только в том случае, если страховщик не узнал об этом событии из других источников или если такая задержка страхователя действительно помешала страховщику выплатить возмещение (п. 2 ст. 961 ГК РФ). Доказывать то, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае сказалось на исполнении обязанности страховщика выплатить страховое возмещение (в частности, лишило его возможности избежать или уменьшить убытки в результате просрочки уведомления) либо каким образом этот факт отразился на иных имущественных правах страховщика, должен будет сам страховщик. Если страховая организация не сможет это доказать, то суд по иску страхователя признает отказ выплатить страховое возмещение неправомерным.

На основании вышеизложенного, основания для предъявления требования страховщику о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО присутствуют. Если страховщик организует проведение экспертизы в другом населенном пункте, данный факт может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязательств, в связи с чем потерпевшему необходимо обращаться в суд, представив заключение независимой экспертизы. Положительная практика по аналогичным делам приведена в частности в апелляционном определении Красноярского краевого суда от 05.06.2013 г., решение Арбитражного суда Алтайского края от 23.08.2013 г. №А03-11236/2013.

В случае отказа страховщика в выплате страховки по причине несвоевременного уведомления страхователем о наступившем страховом случае, защита прав страхователя также возможна в судебном порядке (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 сентября 2011 г. по делу № А56-49535/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Должен ли страхователь доказывать в суде, что несвоевременное уведомление сказалось на обязанности выплатить страховое возмещение;

Кто доказывает в суде, как несвоевременное извещение повлияло на обязанность страховой организации выплатить возмещение;

Чем грозит нарушение условий договора страхования и как предотвратить негативные последствия;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как оспорить неправомерный отказ в выплате страхового возмещения

12.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль