• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе : наименование объекта приватизации- столовая

В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе : наименование объекта приватизации- столовая

58

Вопрос

В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе : наименование объекта приватизации- столовая. Объект приватизации расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер ....., площадью.....кв.м. Указана начальная цена объекта. так же указана рыночная стоимость земельного участка, которая не вошла в начальную стоимость объекта. В объявлении не указана обязанность выигравшего данный аукцион приобрести еще и земельный участок . ООО "Н" выиграло аукцион, но не намерено приобретать земельный участок. Как поступить ООО "Н"? Как признать данный аукцион не состоявшимся? есть ли смысл оспаривать в судебном порядке информационное сообщение о проведении аукциона по продаже объекта недвижимости в связи с тем, что из содержания информационного сообщения не ясно, что победитель аукциона обязан приобрести еще и земельный участок под объектом недвижимости, являющемся предметом торгов».

Ответ

: Возможным способом защиты прав общества является предъявления иска о признании аукциона недействительными, на основании ст. 449 Гражданского кодекса РФ, в связи с ненадлежащей индивидуализацией предмета аукциона.

 

Так в Постановлении ФАС ПО от 29.04.2011 № А57-10656/2010 отмечено, что, учитывая публичный характер процедуры проведения торгов, индивидуализация объекта должна быть осуществлена таким образом, чтобы любое заинтересованное лицо имело представление о том, какое именно имущество выставляется на торги.

Свои позиции относительно не ясности предмета аукциона можно обосновать, ссылаясь и на сумму внесенного задатка. Так, для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере 10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества (ч.6 ст.18 ФЗ от 21.12.2001 № 178-ФЗ). Таким образом, если участник аукциона внес задаток в размере 10% от начальной цены самой столовой (без учета стоимости земельного участка), то следует, что земельный участок не входил в предмет аукциона и не являлся объектом торгов.

Тем не менее следует учитывать, что в соответствии с ч.2 ст.555 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

Дополнительно, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 № 14831/09, разъяснено: «...На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 28 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ предусмотрено, что приватизация зданий, строений и сооружений осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых этим имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как иное федеральным законом не предусмотрено, спорное здание и земельный участок под ним, являющиеся муниципальной собственностью, подлежали совместной продаже на аукционе...».

Следует отметить, что при уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 № 14831/09

11.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль