• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как быть в случае получения не 100% оплаты, а частичной предоплаты по договору или в случае оплаты по частям (например, договором предусмотрен аванс и далее 2-3 платежа), тогда моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров,

Как быть в случае получения не 100% оплаты, а частичной предоплаты по договору или в случае оплаты по частям (например, договором предусмотрен аванс и далее 2-3 платежа), тогда моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров,

488

Вопрос

Как быть в случае получения не 100% оплаты, а частичной предоплаты по договору или в случае оплаты по частям (например, договором предусмотрен аванс и далее 2-3 платежа), тогда моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров, нужно ли брать курс ЦБ РФ также и на дату отгрузки, вне зависимости от установленного по соглашению сторон (в договоре) курса на дату перечисления средств?? С 1 октября 2011 г. для целей обложения НДС установлены новые правила пересчета валюты в рубли по договорам, в которых обязательство выражено в иностранной валюте или у.е., а оплата происходит в рублях, в этом случае моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), нужно ли в нашем случае учитывать эту норму, если в договоре поставки товара предусмотрен следующий порядок оплаты: «Аванс и далее 3 платежа, оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ 1 доллар=33 рубля. При условии, что, если на дату оплаты курс ЦБ РФ отклонится на 10% от 33 руб., то для расчетов по договору берется курс ЦБ РФ на день оплаты», соответственно как правильно делать пересчет валюты (долларов) в рубли по курсу 33 рубля за 1 доллар (как прописано в договоре), или по курсу ЦБ РФ на день оплаты или же пересчитывать на день отгрузки товара? Если оплата по договору поставки товара была в несколько этапов (аванс и 3 платежа, стоимость товара была указана в долларах, оплата в рублях по курсу ЦБ РФ 1 доллар=33 рубля) нужно в данном случае делать перерасчет по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товара?

Ответ

При авансовой форме расчетов налоговая база по НДС определяется дважды:

 

• сначала продавец начисляет НДС по курсу Банка России на дату поступления аванса (по расчетной ставке);

• затем продавец начисляет НДС на стоимость отгруженных товаров по курсу Банка России на дату отгрузки (по прямой ставке), а сумму НДС, начисленную с аванса (по курсу, действовавшему на дату поступления аванса), принимает к вычету.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 153, пунктов 1 и 14 статьи 167, пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-15/130 и ФНС России от 24 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15921.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах БСС «Система Главбух».

Рекомендация:Как рассчитать НДС при реализации на территории России товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Оплата за товары производится в иностранной валюте в два этапа: частично — авансом, частично — после отгрузки

«Рассчитывайте НДС в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки товаров.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации по договорам, выраженным в иностранной валюте, определяется как сумма двух величин: поступившего аванса и дебиторской задолженности, не погашенной на дату отгрузки. Это объясняется тем, что авансы, полученные по договорам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не пересчитываются ни на отчетную дату, ни на дату отгрузки, ни на дату окончательных расчетов с покупателем (п. 9, 10 ПБУ 3/2006, абз. 3 ст. 316 НК РФ).

Однако для целей начисления НДС эти правила не применяются. При авансовой форме расчетов налоговая база по НДС определяется дважды:

  • сначала продавец начисляет НДС по курсу Банка России на дату поступления аванса (по расчетной ставке);
  • затем продавец начисляет НДС на стоимость отгруженных товаров по курсу Банка России на дату отгрузки (по прямой ставке), а сумму НДС, начисленную с аванса (по курсу, действовавшему на дату поступления аванса), принимает к вычету.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 153, пунктов 1 и 14 статьи 167, пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-15/130 и ФНС России от 24 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15921.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении выручки от реализации товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Товар реализуется представительству иностранной организации, находящемуся на территории России (оплата товара производится в иностранной валюте). Договором предусмотрена частичная предоплата, окончательная оплата производится после отгрузки

ООО «Торговая фирма „Гермес“» заключило договор поставки товаров с представительством иностранной организации, находящимся в России, на сумму 11 800 долл. США (в т. ч. НДС — 1800 долл. США). Себестоимость реализованных товаров — 200 000 руб.

14 октября 2013 года представительство перечислило «Гермесу» предоплату в сумме 5000 долл. США. 25 октября 2013 года «Гермес» отгрузил покупателю всю партию товаров. Окончательный расчет производится 25 ноября 2013 года. Право собственности на товары переходит к покупателю на дату отгрузки (25 октября). «Гермес» применяет общую систему налогообложения и платит налог на прибыль поквартально.

Условный курс доллара США составляет:

  • на 14 октября 29,40 руб./USD;
  • на 25 октября 29,70 руб./USD;
  • на 25 ноября 30,00 руб./USD.

В бухучете полученный аванс и последующую отгрузку товаров бухгалтер «Гермеса» отразил следующими проводками.

14 октября:

Дебет 52 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»

— 147 000 руб. (5000 USD × 29,40 руб./USD) — получен аванс в счет оплаты товаров;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 22 424 руб. (147 000 руб. × 18/118) — начислен НДС с полученного аванса.

25 октября:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1

— 348 960 руб. (147 000 руб. + 6800 USD × 29,70 руб./USD) — отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»

— 147 000 руб. — зачтен полученный аванс в счет оплаты;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 53 460 руб. ((10 000 USD × 29,70 руб./USD) × 18%) — начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
— 22 424 руб. — принят к вычету НДС с аванса;

Дебет 90-2 Кредит 41

— 200 000 руб. — списана себестоимость реализованных товаров.

Эта же сумма (200 000 руб.) включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Из-за того, что договором предусмотрена частичная предоплата, а окончательный расчет организации производят после отгрузки, в бухучете возникает курсовая разница. Она появляется только в отношении последующей (второй) части оплаты — 6800 долл. США (в т. ч. НДС — 1037 долл. США). Аванс не пересчитывается.

Курсовая разница отражается в бухучете на дату поступления окончательной оплаты.

25 ноября:

Дебет 52 Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
— 204 000 руб. (6800 USD × 30,00 руб./USD) — поступила окончательная оплата за товар;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 91-1
— 2040 руб. (6800 USD × (30,00 руб./USD — 29,70 руб./USD)) — отражена положительная курсовая разница на дату окончательного расчета.

При расчете НДС возникшая курсовая разница не учитывается.

В декларации по НДС за IV квартал 2013 года в строке 010 (раздел 3) бухгалтер «Гермеса» указал (в составе общих показателей) выручку в размере 297 000 руб. (10 000 USD × 29,70 руб./USD) и сумму НДС к начислению в размере 53 460 руб. (297 000 руб. × 18%).

Для расчета налога на прибыль выручку бухгалтер рассчитал следующим образом:

— в части аванса:

(5000 USD — 5000 USD × 18/118) × 29,40 = 124 568 руб.;

— в части последующей оплаты:

(6800 USD — 6800 USD × 18/118) × 29,70 = 171 161 руб.

Общая сумма выручки составила:

124 568 руб. + 171 161 руб. = 295 729 руб.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль бухгалтер включил:

  • в состав доходов от реализации выручку в сумме 295 729 руб.;
  • в состав внереализационных доходов положительную курсовую разницу в сумме 2040 руб.

Таким образом, при авансовой форме расчетов по сделкам, выраженным в иностранной валюте, показатели выручки от реализации (без НДС) в бухучете (295 500 руб.), выручки от реализации в налоговом учете (295 729 руб.) и налоговой базы по НДС (297 000 руб.) различаются"..



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.