Мы заключили договор подряда с ООО "Ромашка" и они выполнили работы по договору

97

Вопрос

Мы заключили договор подряда с ООО "Ромашка" и они выполнили работы по договору. Был выплачен аванс. Подписаны КС-2, КС-3. Сдана налоговая отчетность за квартал, где отображены эти закрывающие документы и сумма аванса. В процессе деятельности, при проверке ООО "Ромашке" налоговая блокирует счет и исполнительным органом принимается решение о ликвидации. Мы должны заплатить остаток денежных средств по договору ООО "Ромашка", которые не имеют действующих счетов (открывать новый они отказываются). Как нам оплатить остаток денежных средств по договору. (Они конечно хотят получить свои деньги), при отсутствии действующего счета и на стадии ликвидации ООО "Ромашка"?».

Ответ

: Рекомендуется письменно обратиться в ликвидационную комиссию ликвидируемого юридического лица с требованием о предоставлении реквизитов банковского счета, для перечисления денежных средств на основании заключенного договора.

 

С момента принятия решения о ликвидации к ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами ООО (п. 3 ст. 57 Закона об ООО). Комиссия должна в т.ч. принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности (абз. 2 п. 1 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, закон возложил именно на ликвидационную комиссию обязанности по сбору дебиторской задолженности.

По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Сумма, внесенная наличными в рамках одного договора, должна быть не более 100 тыс. руб. (п. 2 ст. 861 ГК РФ, п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»). Это ограничение действует при расчетах наличными между организациями.
Если цена договора составляет более 100 тыс. руб., то можно оплатить наличными лишь часть, не превышающую 100 тыс. руб. В полном объеме произвести оплату наличными нельзя независимо от того, на какой период времени и количество платежей будет растянут процесс оплаты.

Таким образом, организация вправе также оплатить долг ликвидационной комиссии наличными денежными средствами, в случае соблюдения предельных лимитов. В случае, если сумма оплаты по договору больше 100 000 руб. оплата должна происходить только в безналичной форме. Таким образом, отсутствие счета у ликвидируемого лица делает невозможным исполнить обязанность оплаты оплате договору. В связи с чем, необходимо письменно обратиться к ликвидационной комиссии ликвидируемого юридического лица с требованием о предоставлении реквизитов банковского счета, для перечисления денежных средств на основании заключенного договора.

Между тем, необходимо учитывать, что должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или, в установленных законом случаях, в депозит суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие (п. 1 ст. 327 ГК РФ) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны. Такое действие со стороны кредитора будет считаться надлежащим исполнением (п. 2 ст. 327 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно сделать, если ваш контрагент объявил о своей ликвидации;

Как провести ликвидацию ООО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что такое «надлежащее исполнение обязательства»

«Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или, в установленных законом случаях, в депозит суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие следующих причин (п. 1 ст. 327 ГК РФ):

отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства;

недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и третьими лицами);

уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Такое действие со стороны кредитора будет считаться надлежащим исполнением (п. 2 ст. 327 ГК РФ)*...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль