• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В договоре с поставщиком есть пункт: 5.3. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменной форме и с расчётом пени направлено Стороне, нарушившей обязательство, не позднее 30 (тридцати) дней с момента нарушения стороной обязательства. В случае

В договоре с поставщиком есть пункт: 5.3. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменной форме и с расчётом пени направлено Стороне, нарушившей обязательство, не позднее 30 (тридцати) дней с момента нарушения стороной обязательства. В случае

134

Вопрос

В договоре с поставщиком есть пункт: 5.3. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменной форме и с расчётом пени направлено Стороне, нарушившей обязательство, не позднее 30 (тридцати) дней с момента нарушения стороной обязательства. В случае несоблюдения вышеуказанного условия пени не начисляется и не уплачивается. Заказчик оплачивал поставленное оборудование частями. Дата последней, но не окончательной оплаты - 06.10.13г. Поставщик предъявляет претензию 29.11.13г., считая пени с даты поставки 01.05.2013г. Вопросы: 1) С какой даты следует считать пени? 2) C учетом пункта 5.3. можно ли начислить пени?».

Ответ

: Даты расчета пени исчисляется с момента нарушения стороной договора денежного обязательства по оплате товара, в соответствии с условиями договора поставки.

 

Одним из способов обеспечения исполнения обязательств является неустойка (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации). На основании п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь ввиду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора).

Пунктом 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и другое.

Относительно возможности применения п.5.3. договора, в части освобождения заказчика от уплаты неустойки следует отметить, что формулировка пункта 5.3. практически исключает возможность предъявить заказчику претензию с полным расчетом об уплате пени за период более 1-го месяца со дня нарушения исполнения обязательства (в случае длительной просрочки), что по сути, противоречит самой сущности правового института обеспечения исполнения обязательств. Тем не менее, стороны свободны и вправе определять любые условия договора, в частности об условиях оплаты неустойки. В связи с чем, вопрос применения данного пункта в случае судебного спора будет разрешен судом самостоятельно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как убедить суд уменьшить размер неустойки;

Неустойка предусмотрена не договором, а законом (законная неустойка). Есть ли у ответчика шансы добиться ее снижения?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Обеспечение обязательств организации;

11.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль