При получении денежных средств в расписке обязательно указывать паспортные данные

202

Вопрос

При получении денежных средств в расписке обязательно указывать паспортные данные? Если продавец отказывается вписать паспортные данные, что делать в этом случае? И в течение какого времени после получения денежных средств при продаже дома продавец обязан собрать свои вещи?».

Ответ

: В расписке необходимо указывать паспортные данные продавца, во избежание спорных ситуаций.

 

Несмотря на то, что законом не определены обязательные данные содержания расписки (в подтверждение заключения договора), само содержание расписки должно однозначно идентифицировать стороны договора и существо обязательства, в отношении которого данная расписка выдана.

Так в Письме УФНС России по Москве от 05.07.2006 № 28-08/59551 разъяснено, что платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, сторонами которой выступают физические лица, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.

Таким образом, отсутствие паспортных данных продавца в расписке, образуют правовые риски в виде возможности оспаривания в дальнейшем факта заключения договора между сторонами.

Освобождение продавцом жилого помещения после получения денежных средств может определяться соглашением сторон. Если данное соглашение сторонами не заключено, то право пользования жилым помещением прекращается у продавца с момента регистрации права собственности на помещение у покупателя.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Отчуждение обществом объектов недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у покупателя возникает с момента такой регистрации (абз. 1 п. 2 ст. 223 ГК РФ).

При утрате гражданином права на жилое помещение он в соответствии со ст. 7 абз. 7 Закона РФ «Оправе граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, в случае не освобождения помещения и не снятия зарегистрированных граждан с учета в добровольном порядке после покупки жилого помещения новым покупателем, способом защиты права покупателя будет являться предъявление иска о выселении, признании утраты права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой:

Решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 21.05.2013 г.;

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 04.09.2013 г.;

Решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 15.05.2013 г.;

Решение Октябрьского районного суда г. Кирова от 07.10.2013 г.;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 05.07.2006 № 28-08/59551

11.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.