Между Продацом (гражданином) и Покупателем (организацией) заключен договор купли-продажи транспортного средства - легкового автомобиля

65

Вопрос

Между Продацом (гражданином) и Покупателем (организацией) заключен договор купли-продажи транспортного средства - легкового автомобиля. По условиям договора Покупатель внес 100%предоплату, а Продавец обязался передать автомобиль в срок до 2 декабря 2013 г. При этом, дорговором установлено, что право собственности на ТС переходит к Покупателю 02 декабря 2013 г., если до указанной даты оно не поступило в его владение и Покупатель не отказался от исполнения договора купли-продажи путем направлением письменного уведомления Продацу, либо с момента передачи ТС Покупателю, если ТС передано во владение Покупателю до 2 декабря 2013 г. Продавец в установленный срок не передал ТС Покупателю, а последний не отказался от исполнения договора. Т.о. в силу связанных положений договора и ст. 223 ГК РФ право собственности на ТС перешло Покупателю 2 декабря 2013 г. Вопрос: какой способ защиты права следует выбрать Покупателю если он намерен получить ТС? Потребовать передачи оплаченного товара в соответствии со ст.487 ГК РФ или можно применить виндикацию? При выборе виндикации сомнение вызывает то, что ТС не выбывало из владения Покупателя - собственника (будь то по его воле или против неё), он приобрел право собственности в результате его перехода по условим договора. При этом Продавец до утраты права собсвенности на ТС владел им законно. В пользу выбора 1 способа защиты говорит то, что закон не связывает предъявление требования передачи вещи с наличием или отсутствием у Покупателя права собственности на эту вещь

Ответ

В данном случае покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара. Данный вывод основан на следующем:из нормы ст. 301 ГК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. п. 32, 34, 36 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, следует, что при рассмотрении виндикационного иска необходимо установить следующие обстоятельства: наличие вещного права, основанного на законе, на истребуемое имущество, наличие индивидуально-определенного имущества у незаконного владельца в натуре, незаконность владения ответчиком спорным имуществом, отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.

 

Поскольку в данном случае договор купли-продажи не исполнен продавцом, между сторонами существуют отношения обязательственного характера.

Следовательно, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара на основании ст.ст. 454, 456 487 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 30.10.2013 № А76-12261/2011

«в силу ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При рассмотрении виндикационного иска суду необходимо установить наличие права собственности истца на истребуемое имущество, наличие спорного имущества в натуре, незаконность владения ответчиком спорным имуществом, отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.

Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности, отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль