Наша компания поставляет товар в дальние регионы России

83

Вопрос

Наша компания поставляет товар в дальние регионы России. Товарные накладные с подписью и печатью, подтверждающие получение товара у покупателей, покупатель передает нам по средством факса или электронной почты. В дальнейшем должен выслать оригинал почтой России, но не все покупатели это делают. В итоге оригинала товарной накладной у нас нет. В договорах купли-продажи, заключенных с покупателями есть следующий пункт: Факт поставки Товара подтверждается товарной накладной, подписанной уполномоченными представителями Сторон, и переданной посредством почтовой, факсимильной связи либо путем личного вручения. В случае не получения денежных средств за отгруженный товар от покупателя и обращения в суд с иском, является ли доказательством получение Товара Покупателем, товарная накладная полученная по средством факса?

Ответ

Да, такое доказательство считается допустимым, т.к. договором предусмотрена возможность отправки документов посредством факсимильной связи.

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

Так же пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ допускает возможность обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Какие виды доказательств возможны в арбитражном процессе.

«Дополнительные ограничения установлены для документов, которые:

  • получены посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием Интернета, либо
  • подписаны электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи.

Такие документы допускаются в качестве письменных доказательств лишь в случаях и порядке, которые установлены Арбитражным процессуальным кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим арбитражным судом РФ (абз. 1 ч. 3 ст. 75 АПК РФ). Это означает, что если заявитель не обоснует, каким нормативным актом, договором или актом Высшего арбитражного суда РФ установлена возможность представления подобного письменного документа, то арбитражный суд может отказать в его принятии или признать его недопустимым доказательством»

<...>

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 № А55-6324/2008

«Доводы ответчика о том, что акт N 4 им не подписывался, а его факсимильная копия не является допустимым доказательством, обоснованно отклонены судом апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.
Пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает возможность обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Имеющаяся на л.д. 49 т. 1 факсимильная копия акта N 4 от 12.12.2007 содержит номер факса ответчика и дату отправки факсограммы — 28.02.2008.
Письмом исх. N 05/08 от 14.01.2008 в адрес истца ответчик сообщал, что акт N 4 сдачи-приемки выполненных работ им подписан и находится в бухгалтерии (л.д.17 т.2). Указанное письмо также представлено в виде факсимильной копии, которая также позволяет установить, что она исходит от ответчика, поскольку содержит номер его факса и дату отправки — 14.01.2008.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль