• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правильна ли формулировка пункта в договоре: "В случае неисполнения Продавцом обязанности по поставке продукции в установленный срок, Покупатель вправе взыскать с Продавца неустойку, согласно Законодательству РФ.

Правильна ли формулировка пункта в договоре: "В случае неисполнения Продавцом обязанности по поставке продукции в установленный срок, Покупатель вправе взыскать с Продавца неустойку, согласно Законодательству РФ.

139

Вопрос

Правильна ли формулировка пункта в договоре: "В случае неисполнения Продавцом обязанности по поставке продукции в установленный срок, Покупатель вправе взыскать с Продавца неустойку, согласно Законодательству РФ." Согласно какой статье ГК Покупатель вправе взыскать с Продавца неустойку?

Ответ

Если в договоре установлен размер неустойки, такая формулировка может быть включена в договор. Если же размер неустойки договором не определен, взыскать неустойку за просрочку товара будет возможно лишь при условии предварительной оплаты, на основании ст. 395 ГК РФ. В том же случае, если предварительная оплата договором не предусмотрена, взыскать неустойку при наличии такой формулировки будет нельзя, так как ст. 521 ГК РФ предусмотрен порядок взыскания неустойки за просрочку поставки товаров, но не указан размер такой неустойки. Размер неустойки не урегулирован и иными нормами о купле-продаже и поставке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для покупателя

"Неустойка же в виде пеней подходит при просрочке исполнения обязательства, когда важно побудить контрагента как можно скорее исправить допущенное нарушение. Поэтому среди оснований для ее взыскания с поставщика в первую очередь стоит выделить недопоставку и просрочку поставки товаров.

Особенность этих оснований в том, что Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму (ст. 521 ГК РФ), которая устанавливает порядок взыскания неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров (принцип суммированного обязательства). Так, если товары не были переданы покупателю в следующем периоде, то неустойку в таком случае нужно будет взыскать со стоимости недопоставленных в предыдущем периоде товаров вторично. В итоге неустойку следует взыскивать до фактического исполнения обязательства в пределах срока действия договора, если иное в нем не установлено. То есть после того, как истечет срок поставки, неустойка не подлежит взысканию (см., например, определение ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11).

При этом неустойку нужно будет рассчитывать с суммы, включающей НДС (постановление ФАС Уральского округа от 17 октября 2011 г. № Ф09-6658/11 по делу № А60-5634/2011, определением ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № ВАС-325/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Покупателю нужно помнить, что Гражданский кодекс РФ содержит положение лишь о порядке взыскания неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров, но не устанавливает ее размер. Его необходимо закрепить в договоре поставки.

Внимание! (mod = 167, id = 298) Если стороны в договоре не установят размер неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров, то покупатель не сможет ее взыскать.

Исключение Гражданский кодекс РФ установил лишь для договора поставки на условиях предоплаты. Так, если поставщик не передаст предварительно оплаченный товар, то на сумму предоплаты подлежат уплате проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, даже когда это не предусмотрено договором*. Причем проценты нужно начислять со дня, когда поставщик по договору должен был передать товар, до дня, когда товар фактически будет передан покупателю или (если покупатель отказывается от договора) будет возвращена предварительно уплаченная сумма (п. 4 ст. 487 ГК РФ). В договоре или законе может быть предусмотрен и иной порядок".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль