• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В учредительных документах числятся акционеры, которые либо умерли, либо находятся неизвестно где, у них паспортные данные еще со времен СССР, на протяжении более 10 лет о них ничего не известно, при предоставлении документов для участия в тендерах у комп

В учредительных документах числятся акционеры, которые либо умерли, либо находятся неизвестно где, у них паспортные данные еще со времен СССР, на протяжении более 10 лет о них ничего не известно, при предоставлении документов для участия в тендерах у комп

67

Вопрос

В учредительных документах числятся акционеры, которые либо умерли, либо находятся неизвестно где, у них паспортные данные еще со времен СССР, на протяжении более 10 лет о них ничего не известно, при предоставлении документов для участия в тендерах у компании возникают проблемы, как нам быть, имеем ли мы право исключить из списка таких акционеров и что за этим следует, нужно ли извещать об этом налоговую инспекцию?

Ответ

Действующее законодательство РФ не предусматривает обязанности акционеров участвовать в деятельности акционерного общества и, следовательно, не предусматривает право на исключение акционера из акционерного общества.

 

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров (п.1 ст.47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Согласно п. 3 ст.49 решение по вопросам, указанным в подпунктах 2, 6 и 14-19 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. В соответствии с п.4 ст.49 решение по вопросам, указанным в подпунктах 1-3, 5, 17 и 19_2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Таким образом, для принятия решений и осуществления хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства РФ не требуется участия всех акционеров в общем собрании или иных мероприятиях, направленных на реализацию акционерным обществом своих функций.

05.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль