Инспектор отдела кадров попросила меня с Вашей помощью разобраться в ситуации, которая изложена ниже

71

Вопрос

Инспектор отдела кадров попросила меня с Вашей помощью разобраться в ситуации, которая изложена ниже. Сотрудница нашего предприятия устроилась на работу 12.01.2011 г. После рождения ребенка она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу 01.10.2013 г. Т. к. женщина находилась в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1,5 лет, дату начала рабочего года перенесли на 01.11.2013 г. (в соответствии с фактическим количеством дней отпуска). При расчете количества дней ежегодного отпуска за отработанное время, в отделе кадров взяли дату отсчета 01.11.2013 г. Но сотрудница уверяет, что в отделе кадров неправильно считают с 01.11.2013 г., и требует, чтобы расчет производился с 01.10.2013 г., т.е. от даты выхода ее на работу. Помогите разобраться в данной ситуации: кто же прав?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, работник в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком каким-то образом находился и в отпуске без сохранения заработной платы. А это, в свою очередь, недопустимо, так как на период отпуска за работницей сохраняется ее рабочее место, но она не работает (ст. 128, ст. 256 ТК РФ).

 

А это означает, что работница права, и при расчет следует применять дату, с которой работница вышла из отпуска (ст. 121 ТК РФ).

10.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль