На директора организации оформлена ЭЦП (электронная цифровая подпись) и ему выдан ключ ЭЦП

429

Вопрос

На директора организации оформлена ЭЦП (электронная цифровая подпись) и ему выдан ключ ЭЦП. Фактически этим ключом пользуется сотрудник бухгалтерии, подписывающий платежные документы в системе банк-клиент за директора. Возможно ли легально оформить такое использование ЭЦП и закрепить документально передачу ключа ЭЦП директором другому сотруднику? Какие риски несет организация и директор в связи с неоформленной официально передачей ключа ЭЦП?

Ответ

Однозначный ответ на данный вопрос в законодательстве отсутствует.

 

Специалисты сходятся во мнении, что ЭЦП может быть использована только владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи. Обоснованием служит ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в которой говорится, что при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия. При этом согласие понимается как разрешение на осуществление технических действий с ЭЦП под контролем лица.

Вместе с тем анализ ч. 3 ст. 14 Федерального закона позволяет сделать вывод, что разрешается использовать подпись по доверенности.

Исходя из этого, можно рекомендовать рассмотреть возможность исключения практики использования ЭЦП иными лицами, кроме директора. Административная ответственность для подобных случаев не предусмотрена, однако использование ЭЦП иными лицами, не предусмотренными законом, увеличивает риски для организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

«Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль