право собственности на нежилые помещения 1,2,3,4,5 в здании таком-то зарегистрировано за Обществом (было внесено в устав)

88

Вопрос

право собственности на нежилые помещения 1,2,3,4,5 в здании таком-то зарегистрировано за Обществом (было внесено в устав). В связи с выходом из ООО части участников и их желанием получить действительную стоимость доли этим недвижимым имуществом (помещения 4,5) было подписано соглашение об оплате стоимости путем передачи имущества (помещений 4,5), и подписан акт приема передачи от 30.07.2013г. В связи с техническими моментами (пока сделали Технический план по новым правилам, пока его кадастровая палата приняла и т.д.) регистрация отчуждения прошла гораздо позднее: 27.11.13 выдано свидетельство ООО на помещения 1,2,3, и 05.12.13 выдано свидетельство бывшему участнику (ф/лицу) на его помещения 4,5. Во-первых, имело ли ООО право получать арендные платежи за помещения 4,5, по ранее заключенному договору аренды, с даты передачи помещений 4,5 по акту приема-передачи до даты регистрации отчуждения (с 30.07.13г. до 27.11.13г.)? Во-вторых: почему отчуждатель получил свое свидетельство 27.11.13г., а новый собственник - 05.12.13г.».

Ответ

: Получение арендной платы Обществом, до момента государственной регистрации права собственности объектов недвижимости за новым собственником является правомерным.

 

Отчуждение обществом объектов недвижимого имущества, в связи с заключением соглашенияоб оплате бывшему участнику общества действительной стоимости доли путем передачи имущества подлежит государственной регистрации. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у покупателя возникает с момента такой регистрации (абз. 1 п. 2 ст. 223 ГК РФ). Порядок государственной регистрации, основания приостановления или отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о государственной регистрации). Об этом сказано в пункте 6 статьи 131 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, до момента государственной регистрации бывшим участником ООО права собственности, собственником отчуждаемого имущества является Общество, в связи с чем, получение арендных платежей Обществом по ранее заключенному договору аренды может быть признано правомерным, если иные условия получения арендной платы не согласованы сторонами в самом соглашении между Обществом и участником.

Аналогичный вывод приведен в Постановлении ФАС СКО от 29.04.2008 №№ А32-11592/2007-2/130, Ф08-2218/2008, где указано, чтос момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение платы за пользование недвижимым имуществом.

Относительно различных сроков получения свидетельств обществом и бывшим участником следует отметить, что общий срок государственной регистрации прав — не более 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 Закона о государственной регистрации). Таким образом, если государственная регистрация права собственности была произведена в данный срок, то нарушения сроков со стороны службы Росреестра не усматривается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Арендодатель не является собственником объекта аренды. Будет ли действителен договор аренды, который заключен с таким арендодателем;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что нужно сделать продавцу недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности

10.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль