Ситуация следующая: наше предприятие выделяло комнаты в общежитии своим работникам

68

Вопрос

Ситуация следующая: наше предприятие выделяло комнаты в общежитии своим работникам. Ежемесячно за ком.услуги платило предприятие, и в этом же месяце жильцы возвращали данную сумму. 31.12.2009 г. все общежитие было передано на баланс Администрации. У нескольких жильцов осталась задолженность перед предприятием, и они её не возвращают уже более 3 лет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае? Какими законодательными актами руководствоваться в данной ситуации? Не прошла ли исковая давность?

Ответ

Срок исковой давности составляет 3 года, и истек в 2012 году.

 

Однако это не лишает сторону по договору обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 199 ГК РФ). При этом важно определить, какие правоотношения были между сторонами. С одной стороны, речь может идти о договорных отношениях, если предприятие предоставляло комнаты по договору, и тогда предприятие может потребовать взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ). С другой стороны, речь может идти о неосновательном обогащении работников, если оснований для проживания в комнатах у них не было (ст. 1102 ГК РФ). Таким образом, предприятие может обратиться за защитой своих прав в суд, но при этом необходимо определить правовую природу отношений между сторонами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль