• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация состоит из группы (5) аффилированных строительных компаний (фактически одни и те же учредители с разными размерами собственности)

Наша организация состоит из группы (5) аффилированных строительных компаний (фактически одни и те же учредители с разными размерами собственности)

146

Вопрос

Наша организация состоит из группы (5) аффилированных строительных компаний (фактически одни и те же учредители с разными размерами собственности). между этими компаниями периодически происходят займы на довольно крупные суммы. Периодичность - около 10 раз за год. Естественно у компаний в видах деятельности нет вида деятельности как кредитной организации. На сколько мне известно, займы в подобных часто оспариваются налоговыми органами, но есть судебная практика, когда суды оставляют такие сделки как действительные, по причине того, что займы не являются постоянным видом деятельности и носят разовый (нечастый) характер. В нашем случае все еще осложняется тем, что наши компании аффилированны (уточню, что отчетность сдает каждая за себя).Вопрос: подскажите какие риски мы несем в нашей ситуации? Что значит для судов (разовая -нечастая) сделка в подобных вопросах? И если возможно, подберите немного судебной практики по признанию таких сделок действительными. Во всех договорах проходит рыночный размер процентов (от 11 до 16%)

Ответ

Выдача займов юридическим лицам в данном случае не может быть признана банковской деятельностью, требующей получения лицензии. Признание деятельности банковской возможно, например, если систематическая выдача займов осуществляется организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению.

 

Для заключения договоров займа между юридическими лицами, даже если они заключаются систематически, каких-либо специальных требований к заимодавцам по договору займа законодательством не предусмотрено. Выдавать займы может любое правоспособное лицо, а сама по себе такая деятельность не требует получения лицензии либо иного специального разрешения.

Ни ГК РФ, ни Закон об ООО, ни закон об АО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Для организаций, осуществляющих деятельность в определенных сферах, законом могут устанавливаться требования о необходимости включения в учредительные документы таких организаций сведений о видах деятельности, осуществляемых организацией. Однако применительно к деятельности по выдаче займов подобных требований законом не установлено.

Таким образом, в данном случае нет оснований для признания договоров займа недействительными по причине того, что данный вид деятельности не указан в уставах организаций.

Более того, налоговые органы не вправе предъявлять требования о признании сделок недействительными на основании ст. ст. 168, 173 ГК РФ.

Из пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2008 № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что Согласно абзацу четвертому пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (далее — Закон о налоговых органах, Закон) налоговые органы вправе предъявлять в суде и арбитражном суде иски о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам. Полномочия налоговых органов в сфере признания сделок недействительными должны реализовываться налоговыми органами лишь постольку, поскольку удовлетворение соответствующего требования направлено на выполнение задач налоговых органов, определенных статьей 6 Закона. Для обеспечения поступления в бюджет налогов в полном объеме налоговый орган вправе, руководствуясь статьей 170 ГК РФ, предъявить требование о признании совершенных налогоплательщиком сделок недействительными как сделок, совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимых), либо с целью прикрыть другую сделку (притворных), поскольку удовлетворение этого требования может способствовать реализации соответствующей задачи.. При этом налоговый орган должен подтвердить, что соответствующее требование заявлено в рамках стоящих перед ним задач — статьей 6 ЗаконаРоссийской Федерации от 21.03.1991 «О налоговых органах Российской Федерации».

Согласно ст. 170 ГК РФ 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Таким образом, договор займа является реальным и признается заключенным в момент фактической передачи предмета займа заемщику.

В том случае, если договоры займа реально исполняются, денежные средства по ним перечисляются, основания для признания их недействительности по п. 1 ст. 170 ГК РФ отсутствуют.

Из п. 1 ст. 105.3 НК РФ следует, что в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Так как в Вашем случае при заключении договоров займа используется рыночный размер процентов, негативных налоговых последствий в виде доначисления налогов не наступает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 14.01.2010 № А09-1697/2009

«Кроме того, суд отклоняет доводы жалобы о несвойственном поставщикам виде деятельности, поскольку данное утверждение не может являться основанием для отказа в праве на возмещение НДС, поскольку в уставе юридического лица содержится открытый перечень видов деятельности, которыми оно может заниматься, а в ЕГРЮЛ указывается ОКВЭД приоритетных видов деятельности, которые намерена осуществлять организация на момент регистрации*».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 15.08.2012 №№ А63-8766/2011, Ф08-4086/2012

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 15.10.2007 № А56-5223/2007

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль