Может ли потребитель (юридическое лицо) обратиться за гарантийным ремонтом напрямую к производителю, миную продавца?

483

Вопрос

Может ли потребитель (юридическое лицо) обратиться за гарантийным ремонтом напрямую к производителю, миную продавца? В случае, если вещь не подлежит ремонту может ли потребитель - юр. лицо потребовать от производителя возврата денег?

Ответ

Нет, потребитель юридическое лицо не может обратиться с гарантийным талоном напрямую к производителю по той причине, что отношению по защите прав потребителей не распространяются на юридических лиц. Юридическое лицо вправе обратиться к продавцу с требованиями, вытекающими из продажи некачественного товара.

 

Статья 1095 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность обращения юридического лица к изготовителю, вне зависимости от наличия договора, вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), когда товар приобретен в потребительских, а не предпринимательских целях и, когда причинен вред жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица.

В ситуации отсутствия наступившего вреда, обращение к изготовителю юридическим лицом — не допустимо.

10.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль