в дополнение к вопросу №286533

126

Вопрос

в дополнение к вопросу №286533. Можно ли Покупателю просить суд признать пункт о толерантности -ничтожным?

Ответ

На данный момент нам не известна российская судебная практика, которая признавала бы ничтожным согласованное в договоре сторонами отступление (толеранс) по каким-либо основаниям, включая несогласованность количества поставляемого товара. Необходимость использования толеранса связана, прежде всего, с невозможностью точно определить количество товара, который будет отгружен. Обычно в таких случаях речь идет о таких сырьевых товарах как нефть, зерно, хлопок, металлы и др. Толеранс — это не недостача, а допустимое отклонение фактической отгрузки от согласованных объемов в пределах этого отклонения. Расчеты же идут по окончательному счету, в котором указан фактически отгруженный вес.

 

Международная практика и обычаи делового оборота ограничивают допустимое отклонение в десять процентов. Допускаем, что использование в договоре с иностранным контрагентом более высоких значений толеранса может привести к ничтожности данного пункта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов(Публикация Международной торговой палаты N 600)

«Статья 30. Отклонение („толеранс“) в сумме аккредитива, количестве и цене единицы товара

a. Слова „около“ или „приблизительно“, использованные в отношении суммы аккредитива, количества или цены единицы товара, указанных в аккредитиве, должны толковаться как допускающие отклонение в большую или меньшую сторону на величину не более чем 10% от суммы, количества или цены единицы товара в зависимости от того, к чему они относятся.

b. Отклонение в большую или меньшую сторону на величину не более чем 5% от количества товара допускается при условии, что аккредитив не указывает количество в виде определенного числа упаковочных единиц или отдельных предметов и что общая сумма использования не превышает сумму аккредитива.

c. Даже если частичные отгрузки не разрешены, отклонение в меньшую сторону на величину не более чем 5% от суммы аккредитива допускается при условии, что количество товара, если оно указано в аккредитиве, отгружено в полном объеме и что цена единицы товара, если она указана в аккредитиве, не уменьшена или если не применяются положения подстатьи 30 (b). Такое отклонение не допускается, если в аккредитиве предусматривается конкретная величина отклонения или в нем используются выражения, указанные в подстатье 30 (a)

<...>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль