Учащийся закончил 1-й курс колледжа (ССУЗ), отчислился со второго курса, поступил и учится на 2-м курсе другого колледжа

272

Вопрос

Учащийся закончил 1-й курс колледжа (ССУЗ), отчислился со второго курса, поступил и учится на 2-м курсе другого колледжа. Военный комиссариат настаивает на том,что учащийся получил среднее (полное) общее образование (закончив 1-й курс ССУЗа), и следовательно, поступил в другой колледж имея такое образование, поэтому не имеет права на отсрочку от призыва в соответствии с пп "а" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Правомерны ли действия военкомата, если допустить, что учащийся на 1-м курсе прошел программу среднего общего образования, но документа установленного образца о среднем образовании ему не выдали, ЕГЭ не сдавал. В соответствии с законодательством ССУЗы не выдают документ установленного образца (аттестат) о получении среднего образования. Считается ли учащийся в данном случае получившим среднее общее образование?

Ответ

В соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413, нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет два года. Более того, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 34 прямо указано то, что среднее общее образование подтверждается только аттестатом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»

«Учебный план определяет: нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования — 2 года;

количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося — не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).

Учебный план предусматривает изучение обязательных учебных предметов: учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей, дополнительных учебных предметов, курсов по выбору и общих для включения во все учебные планы учебных предметов, в том числе на углубленном уровне.»

 

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ „О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете“, лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль