Наша компания поставляет товар в дальние регионы России

97

Вопрос

Наша компания поставляет товар в дальние регионы России. Товарные накладные с подписью и печатью, подтверждающие получение товара у покупателей, покупатель передает нам по средством факса или электронной почты. В дальнейшем должен выслать оригинал почтой России, но не все покупатели это делают. В итоге оригинала товарной накладной у нас нет. В случае не получения денежных средств за отгруженный товар от покупателя и обращения в суд с иском, является ли доказательством получение Товара Покупателем, товарная накладная полученная по средством факса или электронной почты?

Ответ

ч. 6 ст. 71 АПК РФ однозначно указывает на то, что в отсутствие оригинала документов, при наличии не тождественных между собой копий (представленных другой стороной спора) и отсутствии других доказательств, с помощью которых суд может установить подлинное содержание первоисточника, суд отклонит документ, представленный в данном виде. Иными словами, в отсутствие оригиналов товарных накладных, факсимильные и электронные копии, не будучи заверенными контрагентом или нотариусом, сами по себе судом рассматриваться не будут. Подтверждать фактическое исполнение договора придется с помощью таких других доказательств как счет-фактуры, выписки платежных поручений из банка и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Как представить доказательство в арбитражный суд

«Кроме того, в судебном заседании можно представить суду оригинал документа вместе с его незаверенными копиями. В таком случае суд самостоятельно может удостоверить верность копии документа оригиналу, заверить ее и поместить в материалы дела.

В отдельных случаях обстоятельства, связанные с рассмотрением дела, могут быть установлены только на основании подлинных документов. Соответственно, при непредставлении оригиналов таких документов эти факты будут считаться неустановленными.

Пример из практики: арбитражный суд кассационной инстанции признал неустановленным факт уплаты заявителем госпошлины при подаче кассационной жалобы, поскольку не был представлен оригинал платежного документа:

«По одному из дел суд кассационной инстанции указал, что согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ и части 9 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины является оригинал платежного поручения. В этой связи приложенная к кассационной жалобе копия платежного поручения не является надлежащим доказательством произведенной оплаты. На основании изложенного суд кассационной инстанции взыскал с заявителя государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 2000 руб. (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 сентября 2012 г. по делу № А31-10134/2011).»

Арбитражный суд и в иных случаях может потребовать представить именно оригинал письменного доказательства (ч. 9 ст. 75 АПК РФ). На практике арбитражный суд довольно часто пользуется данным полномочием. И если участвующее в деле лицо не представит по требованию суда подлинник документа, то это может привести к принятию судебного акта не в пользу такого лица.

Есть и еще одно важное правило. Арбитражный суд не вправе считать доказанным факт, подтверждаемый только копией письменного доказательства, если утрачен или не представлен в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные участвующими в деле лицами, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (ч. 6 ст. 71 АПК РФ).«

<...>

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013 № 15АП-14985/2013

«В отзыве на апелляционную жалобу истец указал, что у него отсутствуют оригиналы товарных накладных по причине невозврата их ответчиком. Копии получены по факсу от ответчика.

В силу части 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств. В материалах дела отсутствуют надлежащим образом заверенные копии товарных накладных. Не располагая оригиналами, истец лишен возможности надлежащего заверения копии документов. Ответчик отрицает факт поставки. Доводы о том, что представленные копии направлены ответчиком, материалами дела не подтверждены. Кроме того, достоверность товарной накладной по факсимильной копии установлена быть не может.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют соответствующие требованиям арбитражного процессуального законодательства доказательства вручения товара ответчику»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль