поставщик поставил товар покупателю, организовав доставку товара железнодорожным транспортом

119

Вопрос

поставщик поставил товар покупателю, организовав доставку товара железнодорожным транспортом. РЖД выставил претензию за простой вагонов, данную претензию поставщик перевыставил своему покупателю в 2013г. Покупатель отказывается оплачивать данную претензию в связи с тем, что условия договора поставки, касающиеся организации доставки товара, отвечают признакам договора транспортной экспедиции и для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Правомерен ли этот отказ?не используется ли в этом случае общий срок исковой давности в 3 года, т.к. товар был поставлен по договору поставки?».

Ответ

: Суд на основе анализа условий спорного договора может прийти к выводу, что воля сторон при заключении договора и порядка его исполнения была направлена на возникновение обязательств, предусмотренных именно договором поставки, в связи с чем должен применяться общий срок исковой давности.

 

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ). При этом экспедитор может и не иметь своего автопарка, а распределять заказы среди грузоперевозчиков.

На практике часто встречаются ситуации, когда грузоотправитель возлагает на перевозчика некоторые обязанности, которые выходят за рамки предмета договора перевозки. В таких случаях суд может переквалифицировать заключенный договор в договор транспортной экспедиции или определить его как смешанный. На такие отношения будут распространяться правила осуществления транспортной экспедиции (п. 2 ст. 801 ГК РФ).

Так в одном из дел, суд указал, что в предмет указанного договора входят как условия о перевозке груза, так и условия об организации перевозки, и квалифицировал его как смешанный договор экспедиции и перевозки груза (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 г. по делу № А56-47935/2008).

Переквалификация договора поставки на договор транспортной экспедиции влечет возникновение рисков для покупателя. Так, для предъявления претензии экспедитору установлен шестимесячный срок. Он исчисляется со дня, следующего за последним днем действия договора, если иное не определено сторонами (п. 4 ст. 12 Закона о ТЭД). При этом срок исковой давности также равен одному году (ст. 13 Закона о ТЭД).

Тем не менее, по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Таким образом, суд на основе анализа спорного договора может прийти к выводу, что воля сторон при заключении договора и дополнительных соглашений к нему была направлена на возникновение обязательств, предусмотренных именно договором поставки, в связи с чем, квалифицировать договор, как договор транспортной экспедиции неправомерно.

Так в Постановлении ФАС СЗО от 24.05.2013 №№ А56-14488/2012, Ф07-1728/2013 Дело А56-14488/2012 указано: «...Апелляционный суд правомерно отклонил и ссылку ответчика на пропуск истцом срока исковой давности, предусмотренного Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ „О транспортно-экспедиционной деятельности“. Проанализировав по правилам статьи 431 ГК РФ условия заключенного сторонами договора от 25.06.2010 № 069-НП/2010 (с учетом дополнительных соглашений), апелляционный суд квалифицировал его как договор поставки, к требованиям из которого применяется общий срок исковой давности...».

Аналогичные выводы содержаться в Постановлении ФАС МО ОТ 08.07.2013 №№ А40-113907/2012, Ф05-6816/2013 Дело А40-113907/2012.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд вправе квалифицировать договор именно как договор поставки и применить общий срок исковой давности.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно проверить клиенту при заключении договора транспортной экспедиции;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как предъявить к перевозчику и (или) экспедитору претензию в связи с нарушением срока доставки груза

09.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль