Между юридическими лицами заключен договор подряда на капитальный ремонт сооружения

121

Вопрос

Между юридическими лицами заключен договор подряда на капитальный ремонт сооружения. Заказчик в полном объеме выполнил свои обязательства, а именно оплатил полностью стоимость работ. Однако Подрядчик не выполнил свои обязательства по договору в части передачи Заказчику приемо-сдаточной документации и исполнительной документации в объеме предусмотренной требованием строительных норм и правил ПУЭ, ПТЭЭП., что делает не возможным эксплуатацию и функционирование сооружения в целом. Вопрос: Какие санкции в судебном порядке может применить Заказчик к Подрядчику в связи с ненадлежащим исполнением обязательств и некачественно выполненными работами по договору?

Ответ

Исходя из положений ст. 723 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных убытков лишь в случае, если недостатки результата работ в установленный заказчиком разумный срок не были устранены подрядчиком, либо являются существенными и неустранимыми. Данная статья дает возможность заказчику понудить подрядчика к следующим действиям: безвозмездно устранить недостатки в разумный срок, соразмерно уменьшить установленные за работу цены и возместить расходы Заказчика на устранение недостатков, в случае если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Судебная практика так же идет по тому же пути: аналогичное мнение высказано в Постановлении восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2012 № 18АП-2852/2012 и в Постановлении апелляционной инстанции одиннадцатого арбитражного суда от 09.11.2010 № А49-5239/2008.

 

Так же на нашем сайте вы можете ознакомиться с формой претензии об уменьшении стоимости выполненных работ по договору подряда в связи с выполнением работ ненадлежащего качества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2012 № 18АП-2852/2012

«Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, арбитражный суд первой инстанции исходил из положений ст.723 Гражданского кодекса РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков лишь в случае, если недостатки результата работ в установленный заказчиком разумный срок не были устранены подрядчиком, либо являются существенными и неустранимыми. При этом, оценив заключение эксперта, представленное истцом, суд пришел к выводу о том, что выявленные недостатки работ устранимы.»

  • Постановление апелляционной инстанции одиннадцатого арбитражного суда от 09.11.2010 № А49-5239/2008.

«Суд апелляционной инстанции, в связи с отсутствием документального подтверждения, считает необоснованными доводы ответчика о согласовании с истцом отступлений от проекта; об обнаружении дефектов в августе-сентябре 2008 г., когда ответственным за эксплуатацию являлось третье лицо, принявшее в феврале 2008 г. сети на обслуживание без каких-либо замечаний; об использовании в работе материалов, не соответствующих смете, что, по его мнению, не влияет на качество работ.

От проведения судебной экспертизы ответчик отказался.

Принимая во внимание, что наличие дефектов выполненных ответчиком работ подтверждается материалами дела, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о доказанности истцом факта выполнения ответчиком работ с ненадлежащим качеством.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль